4 июня 2020 г. 22:30

5 Спойлер Саймак - фонтан идей.

Описать впечатление трудно. Но мысли возвращаются к прочитанному, назойливо, неотступно. Где только у автора всё берётся? Как оно рождается у него в голове? Но что бы он не придумал, всё западает в душу. Всё неожиданно, всё остроумно.
Непонятно, почему этого мира не может быть?! Вполне земной пейзаж, и звери такие могут быть где-нибудь в Индии, Австралии, Латинской Америке.

спойлер
Единственно, что не может быть - так это главного героя этого мира. То она животное с беззаботным спокойствием, то в минуты опасности в ней пробуждается разум - она строит ловушку, сооружает копьё с каменным наконечником. Но самое невероятное - она мать разных животных, они составляют её тело, висят на её хрупком скелете и разбегаются в минуту опасности, и она их вынашивает до взрослого состояния. Это ж в каком страшном сне могло такое присниться?!
Но главное не в этой фантазии. А в противостоянии охотника Дункана и зверины Циты. Сначала она прав: она лишила его урожая и он имеет право с ней разделаться. Он чувствует свою силу, уверен. А она как бы жертва, спасающая шкуру. Потом они меняются местами. Он чувствует страх, она нападает. Сначала он ничего о ней не знает, потом видит её, слышит, разговаривает, начинает понимать, кто перед ним и почему аборигены в священном ужасе перед ней, никогда не поднимут на неё руку. Она священна! И когда они оба оказываются в ловушке, человек приходит к ней на помощь, а она ему.

Это так любимая Саймаком идея о дружбе миров, о силе разума, чтобы этот мир стал лучше, человечнее. Разумные существа всегда могут договориться между собой, в каких бы непривычных формах не заключен был этот разум. Потому и стал фантастом, что в сегодняшнем дне не находит возможности воплотить свои идеи. И замечательна концовочка, как всегда:

Он, ковыляя, стал спускаться с холма, а Цита смотрела ему в след. Замечательное существо, думала она. Следующий раз, когда буду делать маленьких, я обязательно сотворю дюжину таких, как он.
Она чувствовала, что разум ускользает от неё, как возвращаются старое привычное беззаботное спокойствие. Но это ощущение было связано с предвкушением радости при мысли о том, какой замечательный сюрприз она приготовила для своего нового друга.
Разве он не будет счастлив, когда я принесу их к его порогу, думала Цита.
Пусть счастье не покинет его!