23 февраля 2012 г. 23:25

Меня беспокоит моя вредная привычка - я покупаю книги быстрее, чем их читаю. Особенно сильно дело пахнет керосином летом, когда я регулярно гуляю по Арбату вечерами, где уютненько скучковались несколько книжных развалов, на которых Вальтера Скотта с Тургеневым продают по десять рублей, а все книги этого издания - по сорок. Таково моё лирическое отступление, описывающее историю приобретения "Пены дней" Бориса Виана минувшим летом, дабы позволить мыслям более-менее сформироваться в что-нибудь определённое.

Первые несколько страниц я прикидывала, во что же, чёрт побери, я ввязалась, решившись начать читать книгу к предстоящей встрече московского клуба: сюрреализм в литературе всегда было чем-то не совсем моим. Кривовато усмехалась поступкам героев (Что-что, простите? Погладил на ходу мышь?! Ась?!) и не меньше удивлялась их словам. А потом меня закружило в водовороте флюоресцентных брызг краски, нот давно забывшихся мелодий и дыхании вещей. Огромное спасибо Борису Виану за одушевлённость предметов! Конечно, это мой личный сдвиг по фазе, побудивший меня на минуту оторваться от чтения, чтобы взять в руки карандаш для едва заметных заметках на полях, но я просто не смогла пройти мимо этих строчек:

Они снова замолчали. Этой паузой воспользовался графин, чтобы издать хрустальный звук, который эхом прокатился по стенам.

Дверь подъезда захлопнулась за ним, издав звук поцелуя в голое плечо.

Что касается маниакальной страсти Шика к персоне Жан-Поля Сартра... Надо знать умеренность во всём, друзья! Коллекционирование - это страсть, требующая утоления, но даже она не стоит потери разума и отречения от жизни. У меня лично эта сюжетная линия прошла под есенинскими строчками "Черный человек глядит на меня в упор. И глаза покрываются голубой блевотой". Так же абсурдно, отталкивающе и аляписто. С вашего позволения, истории других персонажей опущу, ибо и так о них было много сказано.

Если игра слов в начале книги вызывает приятное изумление и улыбку, то к концу она приобретает поистине гротексный размах (да простят меня мои преподаватели по стилистике за это с/c), пугающий и отталкивающий. Это как бежать тридцатиметровку в школе наперегонки с одноклассником - неуклюжий старт, стремительный разгон и тщетные попытки остановиться как можно ближе к черте после её пересечения. ...наверное, мне сейчас тоже нужно отдышаться.

down.jpg
Nymphaéa álba, или лилия водная.

Разгромная рецензия, но почему тогда оценка 4?

Как ни странно, книга захватила! Да, чувствовала себя попавшей на некоторую пародию Безумного Чаепития, где вокруг происходят какие-то совершенно невообразимые вещи, но мне было в этой пародии оказалось вполне комфортно)