Snowolfie

23 февраля 2012 г. 22:16

Книга эта качественно вскрыла мне мозг и затянула в реальность психологической западни. Ведь действительно, никто, кроме человека, не может подтвердить то, что он является собой! А потеря эго-идентичности - это, оказывается, возможно, и это очень страшная штука. Да, если вокруг не происходит ничего странного или страшного, если в прошлом не осталось гордиевых узлов, то жить с этим как-то можно, наверное... А здесь - нет. Здесь героиня завязана на себе, и если сам не знаешь правды, то выхода нет.
Никому нельзя верить не потому, что они врут тебе, нет. Нельзя этого делать, потому что они, как правило, врут себе и всегда видят только то, что готовы видеть.
В общем, странная штука Судьба. Но она довольно последовательна, потому что очень жестко спрашивает с нарушителей.

Ну а книга написана просто, и это не дает шанса уйти от смысла. Кольца сжимаются, и ты мечешься между стенками, обретая и теряя шансы вырваться. Сильная книга.

tine посоветовала мне эту книгу во флешмобе-2012, и я за это ей очень признательна!

Рада, что вам понравилось:))
Жапризо вообще очень интересный автор, но эта его книга у меня самая любимая:)

Я вообще не любительница детективов, но эта книга в свое время и мне вскрыла мозг:) Настолько мощной психологического составляющей мне в детективах больше не попадалось. Ну и сюжет - на мой взгляд, угадать концовку ну очень сложно, а для детектива это главное))