23 февраля 2012 г. 19:14

Одна из известных книг для детей - это книга Муни Витчер "Нина - Девочка Шестой Луны". Сразу скажу, что книга мне не понравилась. Объясню все по порядку.

1. Сюжет

Вот именно на идею я и попалась. Я всегда любила книги, где дети спасают мир (сама не знаю, почему). Вроде бы интересно - дедушка оставляет Нине виллу и все свои алхимические книги. Девочка должна бороться со вселенским злом в лице коварного князя Каркона, продолжая дело дедушки.

2. Герои

Здесь нас ждет полный кошмар. Герои не прорисованы. Создается ощущение, что Муни Витчер куда-то торопилась и не успела описать героев более подробно. Нина описана лишь как "хорошая, умная, добрая и храбрая девочка". Я конечно понимаю, что "пипл схавает", но это книга для детей. Святослав Логинов по этому поводу сказал: "Для детей все должно быть сделано как для взрослых, но гораздо лучше". Делайте выводы.

3. Реализация жанра

В данной книге жанр научной фантастики реализуется лишь путешествиями на Шестую Луну и алхимическими "трудами" Нины.

4. Мораль

Еще один плюс книги, кроме идеи - это мораль - дружба превыше всего, друзья всегда тебе помогут.

5. РЕЗЮМЕ

Книга может понравиться детям 10-12 лет, но, по моему мнению, даже детям ее читать не следует Весьма посредственный продукт.

ОЦЕНКА

2 из 5 ("плохо")

Спасибо за внимание

Смутило авторство фразы из 3-го абзаца.
Полезла посмотреть, что же Логинов написал. Изумлению моему не было предела. Действительно!!!
Ай-яй-яй любимому мной Логинову!

Святослав Логинов
«О графах и графоманах, или почему я не люблю Льва Толстого»
«Прежде чем начать рассуждение о творчестве Льва Толстого, необходимо сформулировать несколько до идиотизма элементарных истин: <…> Для детей всё должно быть сделано как для взрослых, но гораздо лучше. Отсюда следуют выводы: Писать для детей надо как для взрослых, но гораздо лучше».

Перефраз К.С. Станиславского: «Для детей нужно играть так же как и для взрослых, только гораздо луче, тоньше, культурнее и совершеннее.» (Лит. газета 15 дек. 1939 г.)

Плагиат Василия Яна: «Для детей нужно писать так же как для взрослых, но только - лучше» (М., 1969 г.)

Аналогичную фразу приписывают Маршаку, Чуковскому, Горькому.

Наверное, не следует ссылаться на подобные «первоисточники», которые не гнушаются выдавать слова классиков за свои мысли…

Угу, помню, читал я это как-то, когда в больнице лежал - со скуки сдохнуть можно было, а вариантов почти не имелось: либо это, либо какие-то дамские детективчики, из тех, что в черно-желтой обложке. Наверное, надо было все же отдать предпочтение детективам, потому что при всей моей весьма неплохой памяти об этой книге я помню только то, что её читал. Все. Ну и еще, кажется, я с неё потом со скуки камешки в блокноте рисовал. А это самое верное доказательство, что памяти просто не за что было уцепиться - ничего нового или выдающегося.