4 июня 2020 г. 17:19

4 5 травм

Книга «Пять травм, которые мешают нам быть самим собой»

Эта книга про психологические травмы, полученные нами в детсве от родителей. Автор книги имеет огромнейший стаж в области практической психологии , и на основе своего опыта с клиентами она выделила пять типов людей, которые прикрывают свои страхи масками. Распознав ту или иную маску в поведении человека, мы с уверенностью можем сказать какую травму получил ребенок от родителя, распознав травму и исцелившись от нее, человек избавляется от маски, открывает свое истинное лицо миру, и становится самим собой.

Каждая из травм, описанных в этой книге, обусловливает соответствующие внутренние установки и формы поведения. Каждой травме соответствуют свои особенности мышления и чувств, манеры говорить и действовать — все вместе они определяют реакцию личности на все происходящее в ее жизни.

В начале автор предупреждает, что книга может вызвать у нас неоднозначные ощущения - гнев, отрицание, связано это с тем ,что нашему ЭГО вполне комфортно носить маску, и прикрываться ею от своих страхов, поэтому оно всеми путями сопротивляется и не хочет узнавать себя в представленных автором описаниях.

По мнению автора счаще всего в человеке может встречаться сразу 2 травмы/маски, но в редких случаях даже все 5.

Что нужно принять? Прежде всего тот факт, что все то, чего ты опасаешься со стороны других или в чем их упрекаешь, ты сам причиняешь другим, а особенно — самому себе.

Я насчитала у себя 3 травмы,а соответственно и маски, которые так или иначе присутствуют во мне. Некоторые могут проявляться в течении недели, а некоторые могут жить месяцами.

Рекомендую данную книгу к прочтению, тем кто чувствует ,что его обыденная жизнь не такая, не те краски, не те эмоции, тем кто хочет капнуть вглубь  и понять мотив свои поступков и эмоций. Каждый найдет в ней себя,это 100%.  В последней главе, автор рассказывает о том, как исцелиться.

Это сложно, это огромная работа над собой.

Моя оценка ⭐
8/10