22 февраля 2012 г. 08:51

Такое ощущение, что Бегбедер пишет об одном и том же во всех своих книгах. Так оно и есть. конечно. Типаж главного героя везде одинаков - бедный богатыq мальчик, сволота, как и все богатые мальчики, но с намеком на совtстливость; окружение бедного богатого мальчика - такие же сволочные богатые людишки, но они, однако, о никчемности своего существования не задумываются; и клубы, богема, сливки общества, большие деньги.
В данном случае ГГ (главный герой) Марк Марронье приглашен на самую крутую и пафосную вечеринку года - открытие ночного клуба "Нужники", соль в том, что здание клуба - бывшее здание общественного туалета (действительно, самое подходящее место, не находите?). Марк. естественно, будет там и в центре событий, всю ночь будет пытаться найти того, кто ему даст, но "не пирожок. что в кармане". а сами понимаете что. Хотя на самом деле Марк ищет свою настоящую любовь. В книге Бегбедер уместил всю ночь метаний и раздумий Марронье, и у к утру Маркошка обнаружит, что любовь-то была совсем рядом. В общем, хеппи-энд.
Лично для меня минус Бегбедера в излишней откровенности, излишней приближенности не самых приятных моментов. И суть не в том, что в его книгах оголяются груди или герои занимаются самозабвенно описанным сексом. Нет, очень уж Бегбедер углубляется в физиологию. Вот Вы, например, при взгляде на красивого человека думаете, какой у него должно быть красивый пищевод? С другой стороны, видимо, за это Фредя и сыскал себе славу великого современного писателя.
А вот несомненный плюс в том, что, если Сергей Минаев - русский Бегбедер, то уж лучше Бегбедер. Что за дурацкая фамилия!