Mirax

2 июня 2020 г. 17:13

Этот сюжет трудно даже назвать полноценной историей, скорее это - "один день из жизни", хоть речь здесь и не про один день. Это именно выдержка, без начала и конца, как будто мы сели в машину к этой девчонке и она попутно немного рассказала нам о себе и о происходящем вокруг.

А вокруг происходит полный постапокалипсис: повсюду огромные заржавевшие дроны, венчающие холмы, обжитые птицами боевые самолеты без пилотов, медленно проплывающие за окнами гигантские роботы, и люди. Люди в забавных на первый взгляд нейрошлемах, которые на деле оказываются жутким наркотиком, постепенно убивающим мозг и тело. Обо всем этом в книге не рассказывается, а показывается - крутые иллюстрации дополняют, и даже где-то заменяют текстовый сюжет.

А мы вместе с героиней и маленьким роботом едем куда-то через весь этот невообразимый хаос и смотрим из окна машины на поражающие воображение пейзажи. И пытаемся понять, что же случилось с миром в этой альтернативной истории.

Правда, наша героиня высаживает нас по дороге и исчезает так же легко, как и появилась. А нам остается самим гадать дальше и обо всем происходящем, и о ее судьбе. И делать это очень интересно.

картинка Mirax