Taile

21 февраля 2012 г. 13:42

«Потерянное время. Одинокое время»

Что значит для 10 – летнего ребенка оказаться один на один с похитителем, в тесной каморке, в одиночестве, на долгих 3096 дней. Смог бы взрослый не потерять рассудок в такой ситуации? Психика ребенка намного пластичнее, она легче адаптируется под условия, которые ее окружают.
Признаюсь у меня тоже есть такое стереотипное мнение, что похищают все – таки худеньких, голубоглазых, светловолосых ангелочков с покладистым и мягким характером. Трудно себе представить в роли похищенного ребенка полненькую девочку с затравленными глазами, одинокую даже в своей нормальной жизни до похищения. Стереотип, стереотипом, но он, же все равно превратил ее в худенькую блондинку. Значит все равно подсознательно выбор падает на таких.
Я думаю, если бы она была общительным ребенком, не представляющим, что значит 5 минут посидеть одной, она бы не выдержала плена, сломалась бы сразу. У меня была знакомая, которая не могла одна находиться в квартире более часа, ей все время был нужен кто – то рядом. А есть люди, которые могут целый день быть одни и не переживать. Таким бы было проще.
Я вполне понимаю ее странную привязанность к похитителю, которую сразу же окрестили Стокгольмским синдромом. Ведь он был единственным человеком, с кем она общалась на протяжении многих лет. Он был поначалу как отец, затем как парень. Хотя о сексуальной связи открыто не говорится.
Поневоле начнешь привыкать, и искать какие - то положительные моменты. Иначе, действительно можно сойти с ума, если всегда искать во всем только отрицательную сторону. Для нее таким счастьем были новые книги, которые он приносил, фильмы, игры. И первая, спустя два года плена – ванна. Такие маленькие радости, которые мы принимаем, как должное. Лишить нас всего и посмотреть, как бы мы жили. С многих бы людей сразу сбилась вся спесь.

«Можно сойти с ума, если годами видеть только ужас. Это те моменты воображаемой нормальности, за которые цепляются, чтобы обеспечить выживание»

Похититель поначалу казался мне очень странным, зачем он ее похитил, относился к ней как к ребенку, даже сам чистил ей зубы, хотя ей и было уже 10 лет. Позже требовал наоборот быть взрослой. И чем дальше продолжался плен, тем страшнее было читать – голод, истощение и сухое перечисление побоев. Каково это быть зависимым от воли и настроения другого человека? Быть всегда настороже, не зная, что может выкинуть единственный близкий тебе человек в следующий момент. Это действительно расшатывает и без того натянутые как струна нервы. Каково это не видеть солнечного света? Дышать не свежим воздухом? Только сильная воля и стремление к свободе помогли ей выжить.
Похититель тоже несчастный человек, который хотел любви и ласки, но таким извращенным способом. Его ненасытная жажда власти и полное подчинение. Он считал себя «сверхчеловеком», а ее человеком второго сорта, своей вещью. Но даже его местами становилось жалко.

«Тебе гораздо лучше у меня. Тебе повезло, что ты попала ко мне, и я тебя опекаю. Ты принадлежишь только мне. Я тебя создал!»

А сколько таких людей, у которых за вполне благополучным фасадом, скрывается вот такая больная личность. Один момент только в том, что не все решатся на такое преступление.
Она правильно сделала, что написала эту книгу. Взгляд человека изнутри, не домыслы, не догадки, а чистая правда. Вспомнить, заново пережить и забыть о том, что когда – то ты была жертвой. Только сильный человек мог бы выжить. А сильный человек жертвой уже быть не может.