Tvorozhok

1 июня 2020 г. 22:15

В маленьком американском городке творится что-то странное. Люди обнаруживают у себя на груди ужасную черную метку, затем пропадают без следа в старых руинах. Говорят, там медведь охотится, а больше всего предпочитают вообще не говорить… О если бы это был медведь! Тогда не за чем было бы городить весь этот огород. Потому что враг, как мы знаем, внутри тебя.

Сейчас очень популярна тема индивидуализма, жизни по своим правилам, стремления к успеху и власти, и я не могу сказать, что это однозначно зло, что нужно полностью потерять свое лицо, отдать управление твоей жизнью в чужие руки, ни к чему не стремиться и ничего не достигать, будучи послушной тупой овцой. Проблема этой тенденции, на мой взгляд, в том, что люди не умеют остановиться, у них нет тормозов, при этом в мире есть какая-то очень злая гравитация, которая тянет их в бездну.

От такого сочетания неизбежно приходят крайности. Как в этой книжке, когда человек настолько зарвался, что завел себе ручного убийцу, убил полгорода и все еще оставался доволен собой - только ради власти, ради того, чтобы все было по его правилам. Где, в какой именно момент у него сорвало крышу и понесло? Мы не знаем. Факт в том, что сорвало. В том, что «я, мне, мое» стало приоритетом. Этот мотив даже наводил на мысль о фашизме.

К чему приводит такой путь, Перетти показывает с точки зрения христианина. Я знаю, что такой термин, как «грех» для многих сейчас звучит, как старый ржавый инструмент, но простите, роза пахнет розой, хоть розой ее назови, хоть нет - грех пахнет смертью по той же схеме. Именно его действие в человеке на протяжении всей книги показывается через очень правдивую метафору. Если вы хотя бы иногда задаетесь духовными вопросами и при этом не брезгуете 600-страничным триллером, отчасти мистическим, - можете почитать. Никакой долгой и нудной проповеди там нет, все очень динамично, ярко и максимально доходчиво. Вы поймете ;)