Ingris

1 июня 2020 г. 22:04

4.5 Приключенческая сага Тома Шервуда

Цикл весь такой не такой... Тут он называется "Сокровища ждут!", а при издании в бумаге назывался "Приключенческая сага Тома Шервуда", при том что главный герой, от лица которого шли первые книги, и был Том Шервуд. То, что автор - это Владимир Ковалевский, числившийся переводчиком книг, было обнародовано уже позже, этакая небольшая литературная игра в стиле 19-го века, добавочный штришок к атмосфере. Каждый роман цикла - представитель своей ниши в приключенческом жанре. Время действия - 18-й век, основное место событий - Англия, плюс характерная для жанра приключений 19-начала 20 века экзотика в виде Индии, Африки, Османской империи, России. Всё действие длится с десяток лет, герой-рассказчик - Том Локк/Шервуд, собственно о его жизни три книги - 1-я, 2-я, 6-я. Остальные книги - о его друзьях и врагах.
В первую очередь книги нацелены на детей-подростков. Никакой нецензурщины и похабщины, много действия (причем с детальным описанием), правильный русский язык, четкая система ценностей (подчас даже слишком черно-белая). Всякому поступку следует воздаяние - и доброму, и злому, а так как большая часть героев приходит к добру - то и естественного оптимизма, положительного заряда к действию тут много. Ужасы есть, и немаленькие, причем такие, что встречаются в реальной современной жизни - но показано, как люди через них проходят, даже дети. Персонажей много, в том числе детских, т.е. и примеров для разбора полетов, а также образов поведения достаточно. Во всяком случае, столь актуальных и в таком количестве я пока ни в одном произведении не видела - там то устарелые темы, то зацикленность на одном герое. Чуть ли не основной мотив - активная созидающая жизненная позиция, созидающая личность и пространство вокруг нее. Условности есть - упрощенное описание путей достижения результата... но заметно оно взрослым, а для целевой аудитории - самое то. Не отпугивает, а возбуждает интерес, желание попробовать СДЕЛАТЬ. К сожалению, уровень написания в цикле постепенно падает, он скучнеет и каменеет в морализаторстве, так что даже не знаю, имеет ли его весь превозмогать, если надоело. Плюс цикла - все многочисленные истории и сюжетные ветки завершаются, что-то в 5-й, но в основном в 6-й книге. За автором числится еще 7-я книга цикла, изданная несколькими годами позднее, не читала.

Про 1-ю книгу цикла. "Остров Локк" - история любознательного мальчишки Тома Локка до совершеннолетия: плотник, кузнец, глава общины потерпевших крушение на острове, капитан корабля. По поджанру скорее робинзонада, более подвижный вариант Дефо и Стивенсона.