Darynme

Читаю и пишу, потому что нравится)

1 июня 2020 г. 19:35

3.5 Сделай глубокий вдох, Кэйлен. Держись крепче

Кира Касс — Сирена
Оценка:
7/10
Жанр: ретеллинг, фэнтези, современный любовный роман, YA
Оформление: 8/10
Повествование: от первого лица

Мои отношения с Кирой Касс сложились не самым лучшим образом. После ее ошеломительной (нет) трилогии «Отбор» я решала дать шанс ее «Сирене». Ведь ретеллинги на «Русалочку» мне по большей части нравятся. Даже с заниженной планкой книга не смогла меня удивить.

Сюжет
Ей говорили, что она смертельно опасна для людей! Ей внушали, что она оружие! Прекрасное оружие. Она постоянно слышала: «Ты не должна совершать поступков, которые могут выдать нашу тайну. Ты не должна завязывать близких отношений с людьми. Ты можешь общаться только с нами, избранными. Да, ты будешь одинока, но потом тебя ждет великая награда. Послушание и терпение — это путь, по которому уже прошли сотни прекрасных девушек, ставших сиренами»...
В течение нескольких десятилетий Кэйлен, следуя этим законам, жила в ожидании чуда и любви. Но вот в ее жизнь ворвался Акинли, и правила потеряли для Кэйлен всякий смысл. Она перестала желать чуда в будущем, она захотела жить полной жизнью и любить сейчас...

Да, вроде бы и начало было безумно интригующим, но как только начинается любовная линия, книгу можно откладывать и прекращать читать. Скорее всего раньше мне бы она понравилась. Но сейчас, когда существует огромное количество подростковой литературы с такими же героями-картонками, любовью с первого взгляда уже никого не удивишь.

Если бы автор не пускалась в крайности, то все было бы куда лучше. А так получается, что в одном абзаце героиня думает о чувствах к парню, а в следующем - уже о ее любви к Океан.

Самое удивительное то, что в книге нет антагонистов. Ну прям вообще. Ни одного. Все белые и пушистые. Океан убивает людей не из-за того, что она плохая. Нет. Она просто милосердная. Ведь жизнь человека все равно когда-нибудь закончится. Днём раньше, днём позже - разницы нет. Сирены тоже не злые. Они лишь заложники своей судьбы. Круто да?

Финал настолько предсказуем, насколько вообще возможно. Все слишком приторно. Наша героиня совершает поступки, которые могут раскрыть всех сирен, а ее за это по головке гладят и сопереживают ей. Бедненькая, страдает она, путешествует по миру, имея огромные суммы денег, знакомится с разными культурами, занимается любимым делом. «Ну что же ещё можно желать?» - спросите вы. «Любви!» - ответит героиня. Знаете, имея такие возможности, можно было и немного потерпеть (каких-то 100 лет), а не ставить жизни всей расы сирен под удар.

Мне не понятно, почему Океан так выделяла нашу героиню. Что в ней такого особенного? Она избалована, эгоистична, легкомысленна и болтлива. Да даже ее сестры на порядок лучше, чем сама девушка.

В целом, книга вроде бы ничего, но оставляет после себя какую-то недосказанность. Повествование легкое, но скучное. Ближе к середине появляется желание закрыть книгу и больше не возвращаться к автору. Дочитывание - оказывается той ещё мукой. Даже финал не помогает исправить негативное впечатление от любовной линии.

Если вы ищите любовные романы, которые хватали бы за душу, то можете спокойно пропускать эту историю. Ещё лет пять назад эта книга влюбила бы вас в себя, но сейчас она слишком устарела и может изрядно подпортить ваши нервы.