1 июня 2020 г. 15:32

Мне была очень полезна эта книга. Конечно литературоведам или другим профессиям, связанным с книгами, возможно, это уже знакомо. Но обычному книголюбу - это будет интересно и познавательно. В "Искусстве чтения" рассматриваются разные повороты сюжета, значение символов - погоды, убийства и т. п. Как можно рассматривать структуру, чтобы понять цели героев и смысл их действий? На что обращать внимание, чтобы определить аллюзии, символы? Что является символами очищения? И что будет значить отступление от правил очищения? Также мне нравится, что Томас Фостер говорит об индивидуальности читателя. Каждый человек воспринимает литературу прежде всего, ориентируясь на свои чувства и опыт. И анализировать произведения по-своему - это тоже анализ. Данная книга как бы направляет тебя, куда стоит смотреть и на что обращать внимание, чтобы глубже понять книги и лучше понять героев.

Мне не было знакомо)) Не знаю, как у остальных, а у меня в университете не давали общих знаний о символизме в литературе - у нас просто разбирали каждую конкретную книгу и говорили, что вот это значит то-то, а вон то значит другое. Нас не учили самих замечать в книгах что-то.

Тем более книга полезная. Мне просто часто говорят, что я неверно понимаю произведения, но я исхожу чисто из своих эмоций и жизненного опыта. Поэтому мне было интересно "Искусство чтения..." еще и с точки зрения тех, кто был такого мнения о моих отзывах

Мне просто часто говорят, что я неверно понимаю произведения

А судьи кто? Как "верно" понимать произведение, по-настоящему может знать только его автор. И то не всегда. Иногда подсознание закладывает в произведения человека смысл, которого он там не планировал и даже сам потом не видит - а со стороны кто-то вдруг увидел. Профессор Фостер, кстати, об этом тоже говорит: не всегда сам автор закладывает какие-то смыслы нарочно - иногда они закладываются сами.

Полностью согласна