Teneri

20 февраля 2012 г. 12:14

В свое время волна соционики буквально захватила меня, я перемерила на себя большую часть иррациональных и рациональных типов, нахваталась по интернетикам всяческих кусочных знаний. И даже видела всякие таинственные значки, типа таких:
gk-a.jpg
Однако значение их казалось мне сакральным, а постижение — ужасно сложным, доступным только посвященным лицам, прошедшим специальный мистический ритуал знания :)
А потом я решила — надо почитать истоки, и взяла книгу Филатовой.

В этой книге очень удобоваримо и аккуратно разложено по полочкам все то, что я раньше читала в разрозненном виде. Отличительной особенностью является четкая логичная схема «от простого к сложному», а также постепенная подача материала. Информация, выдаваемая в каждой следующей главе, логически связана с главой предыдущей, от чего взаимосвязи в соционике кажутся прозрачными, очевидными и легко воспринимаемыми.

Типировать себя после этой книги я все равно не могу, ибо книга, на мой взгляд, именно на самотипирование не направлена, но сама теория уложилась в голове замечательно!

И отдельно хочется отметить — в качестве примеров автор приводит героев художественной литературы, и до чего же красиво и складно у нее это выходит. Особенно порадовало соционическое типирование героев «Война и Мир», а также весьма увлекательное объяснение их сложных соционических отношений между собой. Аж захотелось перечитать и оценить, насколько она права :)