19 февраля 2012 г. 21:39

Когда меня спрашивают нравится ли мне Пелевин, я отвечаю:
- Что бы мне его понять надо употреблять, а я такое не употребляю...
До Кастанеды ему конечно далеко, так он мозг своим чтивом мне не выворачивает, но как то его восприятие, мне очень напоминает мне моих друзей планокуров.
В общем, если во второй главе герой начал есть Мухоморы, курить траву, есть ЛСД и это продолжается на протяжении всей книги, значит все нормально вы читаете Пелевина.
При этом я уважительно отношусь к его творчеству, даже более чем к творчеству Коэльео... да простят Коэльеосты ;Р
Больше всего меня утомил монолог Че про вау факторы, ну если сводить весь смысл жизнь человека к анальному и оральному вау фактору, то становится как то грустно, слишком узколобое сведение.
Но приступим...

Мнения автора могут не совпадать с его точкой зрения.

Уже заставляет ум завернуться в позу Дханурасану.

Лена нервничала. Всю дорогу, прихохатывая, она рассказывала про какого-то Азадовского — видимо, любовника своей подруги. Этот Азадовский вызывал у нее чувство, близкое к восхищению: приехав в Москву с Украины, он вселился к ее знакомой, прописался на ее площади, потом вызвал из Днепропетровска сестру с двумя детьми, прописал их там же и тут же, без всякой паузы, разменял квартиру через суд, отправив подругу в комнату в коммуналке.

Всегда радует упоминание родных мест в литературе, пусть даже не очень лицеприятном виде. К тому зная наш еврейский контингент, не удивлюсь, если такое было и в жизни.

Дамы и Господа! За этими стенами вас никогда не коснется когнитивный диссонанс!
Поэтому вам совершенно незачем знать, что это такое.

Как раз Пелевин, его у меня никогда и не вызывал, даже не смотря на его трансцендентность произведений, ну а че... я тож знаю много умных слов :)

— Кидая фрисби с синей буквой «хум», вы не просто кидаете пластмассовый диск, а создаете заслуги. Десять минут кидания фрисби с синим «хум» по создаваемой заслуге эквивалентны трем часам медитации шаматха или одному часу медитации випашьяна.

Лучше я посижу випашьяну, поскльку фрисби кидать мне будет скучно...

— Все в руках Аллаха, — ответила девушка.
— Позвольте, — вдруг повернулся к ней молодой человек с широкими зрачками, мирно глядевший до этого в огромный хрустальный шар. — Как это все? А сознание Будды? Руки Аллаха ведь есть только в сознании Будды. С этим вы не станете спорить?
Девушка за прилавком вежливо улыбнулась.
— Конечно, нет, — сказала она. — Руки Аллаха есть только в сознании Будды. Но вся фишка в том, что сознание Будды все равно находится в руках Аллаха.

— Вообще, — быстро добавил Морковин, — ничто так не выдает принадлежность человека к низшим классам общества, как способность разбираться в дорогих часах и автомобилях.

Это одно не многое с чем я 100% согласна.

Фильм на удивление сняли хороший, я долго маялась, как такое можно снять и показать... да еще и что бы всем было понятно без наложений режиссерских взглядов, но им по моему мнению удалось показать максимум книгу.

Когда меня спрашивают нравится ли мне Пелевин, я отвечаю:
- Что бы мне его понять надо употреблять, а я такое не употребляю...

Если вы это без иронии гооврите, то это странно. Нельзя списать талант на наркотрипы
Можно иметь хорошую фантазию и развитое образное воображение и не употреблять. Честное слово.

Это ирония ;)
Просто, что бы понимать некоторые его литературные фантазии, надо иметь схожие изменения фантазии, я их понимаю, но они мне не импонируют, поскольку сильно схожи с фантазиями человека немного употребляющего :)
Я за другие изменения сознания ;)