Nina_M

30 мая 2020 г. 20:24

Признаюсь, я практически не читаю фэнтези, ни разу не была в походе и уж тем более далека от треволнений 12-летнего мальчика. Если исключить все, что я перечислила, книга мне понравилась. Правда, если действительно исключить все это, в книге, наверное, ничего уже не останется. Но это только на первый взгляд.
На самом деле, в этой книге как раз есть то, что я больше всего ценю в подростковой литературе, - искренность и дружба. Именно чувство плеча, поддержка друзей почти чудесным образом превращают впечатлительного и неуверенного в себе Арло в борца с мистическими существами и отважного рейнджера. Как раз тема дружбы буквально "вытянула" для меня книгу и я даже забыла, что в остальном она ощутимо "американская" (это мой личный классификатор для литературы, который, признаюсь, говорит о шаблонности произведения и в целом невысоком качестве писательских творений).
В целом книга многоплановая, несмотря на объем, в ней много секретов (начиная с таинственного бегства отца ГГ и заканчивая многолетней тайной таксидермиста. Кстати, признаюсь, мне хотелось большего от этого героя, он мне понравился больше всего). Вместе с тем продолжать чтение книг этой серии не планирую.

Книга прочитана в Клубе Поклонников Детской Литературы. Тур 12.
Благодарю за совет, Shita !