30 мая 2020 г. 19:12

Если каждый из партнёров стремится удовлетворять свои собственные потребности за счёт другого это вернейший путь к несчастью, обидам и конфликтам. Секрет успеха Ваших отношений в том, что победить должны оба партнёра. (с) Д. Грэй
_______________________________________________

Я очень долго хотела её прочитать и вот это случилось! Книга действительно, стоит внимания! Ну хотя бы для информации. Джон Грэй проделал колоссальную работу как психолога и теперь благородно делится своими исследованиями. В основу книги легли личные откровения автора, его опыт и жизнь. Грэй говорит о различиях Мужчины и Женщины настолько до очевидного просто, что ты невольно начинаешь качать головой в процессе чтения и узнавать себя. Я всегда считала и говорила, что над отношениями должны работать двое (он/она). Но работать не значит терпеть, подлаживать партнёра под себя и ждать - авось изменится. Вовсе нет!!! Работать - это идти к одной цели вместе, чувствуя и понимая друг друга. Джон Грэй как раз очень хорошо раскрывает эту тему: мужчины и женщины воспринимают мир по-разному. Автор объясняет, что ПОНИМАНИЕ во взаимоотношениях заключается именно в ОСОЗНАНИИ, что МЫ с разных планет. Мы мыслим и думаем совершенно по-разному. Т. е. любая ссора/конфликт это проблема взаимопонимания! И как бы банально это не звучало, но пониманию тоже, нужно учится. И начинать прежде всего нужно с себя! Конечно, не могу сказать, что эту книгу нужно использовать как пособие по построению отношений(в ней также есть методы с которыми я не могу согласится), но тем не менее, книжка очень крутая и Информативная. Очень советую! Если читать в паре - вообще круто!