alia_rain

30 мая 2020 г. 18:07

Сначала я из любопытства смотрела фильм - быстрый способ проверить, будешь ли ты это читать, потому что в жанре встречается всякое. И надо сказать, что и фильм, и книга пошли гораздо лучше Сумерек. В них нет слащавости, заигрываний жертвы с хищником и, наоборот, нет тянучки и пережевывания одних и тех же эмоций. То есть раздражающие моменты отсутствовали.

"Гостья" - вполне хорошая история, рассчитанная на молодых девушек. Любовный треугольник и квадрат одновременно. Young adult в обрамлении антиутопии.
События и сюжетные повороты в ней достаточно продуманы, чтобы не дать читателю заскучать, видимо, Майер слегка поднаторела в писательстве после Сумерек. Все рассчитано на то, чтобы в голове у подростка появилась яркая картинка: крошечное сообщество последних людей на планете, которые выживают в затерянном в пустынных холмах убежище. Подземная система пещер надежна, и все-таки все время существует опасность, что их обнаружат. И тут среди них появляется главная героиня Мелани, захваченная врагом - "душой". Потенциальная угроза их безопасности. Но незваная "гостья" не спешит брать тело Мелани в свое полное пользование, а хочет понять девушку и тех, кто ей дорог.
Читатель будет наблюдать за клубком чувств у героев: недоверием, симпатией, враждой и любовью. В книге нет сложных поворотов, но она вполне интересна. И я не читала другого young adult-a, который бы описывал захват человечества пришельцами.

Еще раз повторюсь, такое ощущение, что все в "Гостье" рассчитано на свою аудиторию. Нет лишних моментов, нет провисаний, а сюжет идет так, как должен. Все детали пазла составлены ради нужной "картинки". И, по-видимому, очень легко было сделать из этой книги фильм.

картинка alia_rain

Несказанные речи, очередной тур.