unintended_mmm

19 февраля 2012 г. 01:40

"Жизнь тонет в несовершенствах, но некоторые несовершенства имеют больше значения, чем другие."

Аж самой не верится, что эта книга у меня так быстро пошла. Честно говоря, поначалу было очень непривычно читать книгу Фоера, зная, что она будет больше научно-документальной, нежели творческой. Знаете, даже не могу описать свое впечатление от неё. Слишком уж оно многогранное.

Книга наполнена совершенно угнетающей и устрашающей животноводческой статистикой. После всего этого перед глазами стоит кошмарная, мрачная картина современной реальности. Истории о жестоком обращении с животными просто рвут на части сердце. Я даже местами прослезилась, не в силах продолжать читать некоторые главы. Нет, я конечно же знала, что большинство фермеров с промышленных ферм не особо жалуют животных, но что бы до такой степени...В общем, многие цифры и факты произвели на меня совершенно обескураживающее впечатление.

Читать книгу нужно понемногу, постоянно делая паузы. Так как за раз слишком много информации, слишком много животной боли...Две главы, которые поразили чуть ли не больше всего, это - "Наш новый садизм" и "Наш подводный садизм" (не рекомендовала бы читать особо впечатлительным особам).

Впечатлили главы с рассказами от лица самих фермеров из семейных ферм, а не промышленных, где описываются яркие различия между двумя этими типами ферм, поднимаются вопросы совести и страданий... Радует, что есть ещё люди, которых волнует гуманное обращение с животными.

"Я все делаю как следует от самого начала и до самого конца. Самое главное, я держу птиц со старой генетикой, таких, которых держали сотню лет назад. Они медленнее растут? Да. Требуется ли им больше корма? Да. Но вы смотрите на них и понимаете, что они здоровы."

В общем и целом, больше всего в книге показана вся грязь (в прямом и переносном смыслах), которая творится на промышленных фермах, и вырисовывается крайне страшная картина работы всего промышленного фермерства.

Книга написана не как прямой призыв к вегетарианству, а как некое поле выбора. После прочтения этой книги невозможно остаться равнодушным и не задать себе волнующие вопросы, связанные с поеданием мяса относительно собственной персоны.

"Решение для одной семьи не означает, что это решение для всей страны или для всего мира."

Кроме всего прочего в книге есть интересные факты из жизни самого писателя, что может быть особо занимательно для его поклонников. А Фоер, как и всегда, пронзительно хватает за живое.

Ну а итог мой таков: не знаю как на счет того, что бы стать вегетарианкой, но эта книга определенно изменила мои взгляды на большое количество вопросов, касающихся еды.

А вам не показалось в рассказах от самих фермеров, что это по-своему гораздо хуже - любить своих животных, а потом идти и, нежно улыбаясь, им сворачивать шеи, чем работать на фабрике, где это все обезличено?

Это все в любом случае жестокость. Я имела в виду с точки зрения отношения к животным, на семейных фермах они получают хоть малую толику радости от жизни.

Нет, я понимаю, что животным немного приятнее жить на ферме, чем на фабрике. Просто я когда читала, задумалась, что со стороны человека это все равно как-то извращенно, даже с учетом того, что животным лучше. Потому что это переходит в категорию примера самого Фоера про собаку - это же их личные животные, у которых есть имена, есть личности, и они их убивают. Это не милосердие ни с какой стороны.

Со стороны человека - да, тут с поспорить с вами не могу. Я только сделала акцент на жизни животного, а чем все закончится, все мы и так слишком хорошо знаем. Тут хэппи эндов не бывает.