30 мая 2020 г. 13:48

Главный герой книги - Мальчик А, или Джек, или какое у него там ещё настоящее имя - в детстве совершил ужасное преступление. Сначала сидел в колонии для несовершеннолетних, потом уже во взрослой. Затем его условно-досрочно освободили. Но общество его ненавидит, его жизнь под угрозой, поэтому ему придумывают вымышленное прошлое, устраивают новую жизнь. У Джека никого нет, кроме его эмм.. консультанта, что ли - Терри, который стал ему практически родным дядей, при этом наплевав на своего родного сына. Очень интересно с психологической точки зрения, как Джек приспосабливается к миру - ведь он с детства жил в совершенно других условиях, он не знает, как всё тут устроено, как строить отношения с людьми и всё такое прочее. На самом деле, на протяжении книги я его очень жалела и думала, что его осудили по ошибке. Потому что он такой весь из себя мальчик-одуванчик, добренький, всем помогает. Хотя, наверное, это неправдоподобно - даже если бы он был невиновен, такая долгая тюремная жизнь его бы сломала. Пусть и не превратила бы совсем в животное, люди-то разные, может, некоторые сильные... Но таким наивным добряком всё-таки нельзя остаться, я думаю. Но в конце, когда я прочитала, что именно он сделал, моё отношение к нему поменялось. Я не верю в эту пресловутую "детскую жестокость", якобы дети не понимают, что делают. Может, полуторагодовалый ребёнок и не понимает, но уже 5-летний должен быть в курсе. А тут вообще им 10 или 12 было, что ли. Всё они понимают. И если смогли такое сделать, значит, у них действительно с психикой что-то не так, и они опасны для общества. Не то чтобы я была за то, что их надо вешать и расстреливать, но оправдывать такую страшную вещь детским возрастом нельзя. Так что финал оставил меня в смешанных чувствах - всю книгу жалела Джека, а в конце поняла, что зря, и что я вообще в него такого милого не верю.

Книга прочитана в рамках игры Кот в мешке.