30 мая 2020 г. 13:13

5 Визуальное наслаждение для ценителей sci-fi

Лично я добрался до этой книги именно после просмотра мини-сериала "Тайны эхосферы" (он же - "Рассказы из петли", 2020) - киноработы по мотивам другой книги Саймона Столенхага - "Tales From the Loop"). Таким образом, со вселенной "Петли" [или, что многие считают более логичным в переводе, - "кольца"] я уже познакомился, поэтому решил приобрести себе именно "Электрический штат".

В этой книге (а точнее - графическом романе) довольно мало текста, но очень много крутейших артов в стиле альтернативной реальности прошлого и киберпанка. Полноценная история присутствует, однако - пожалуй - здесь она не главная. Сложно сказать, насколько такая работа понравится ценителям именно классической литературы, но вот художникам, фанатам сайфай-сериалов/книг или, например, любителям синтвейв-музыки эта книга просто обязана приглянуться. Столенхаг, безусловно, талантливый и чуткий художник, а всматриваться в мелкие детали его артов - одно удовольствие. Это и хорошая идея для подарка, ведь издание смотрится очень здорово: большая, почти килограммовая книга с глянцевыми страницами и большими рисунками. Минусы: лично мне не хватило "неона" и ярких цветов, но это, скорее, мелкие придирки, да и жанр не совсем тот; также печалит тот факт, что чёрные глянцевые страницы (а их здесь немало) пачкаются от любых касаний - от этого никуда не денешься. За саму идею, историю и арты - пять баллов.

Источник

А мне нравится, что нет неона. Ретрофутуризм отсылает к Брэдбери, Азимову и прочим ламповым писателям, а неон подходит неонуару, киберпанку и т.д. (так мне представляется)