Olenok

29 мая 2020 г. 16:35

5 Хитро сплетено и потрясающе изложено.

В первую очередь, рассказывая про "Слепого убийцу", хочу предупредить - не торопитесь делать выводы по его первым страницам. Этот роман словно черно-белое фото без фокуса: в начале ровно также вызывает недоумение, даже непонимание, в него постоянно вглядываешься, силясь понять, что же хотела запечатлеть автор, но в финале, когда всё, наконец, выстраивается, приобретает удивительную чёткость, остаётся лишь изумление и восхищение гениальностью задумки Маргарет Этвуд.

Столь своеобразное свойство возникает по большей степени благодаря особенному построению текста "Слепого убийцы", а точнее наличию сразу нескольких сюжетных линий.

Первая, самая объёмная, касается двух сестёр: абсолютно разных по складу характера, но близко связанных друг с другом после смерти матери. Лора - дерзкая, своенравная, беззаветно влюблённая в писателя Алекса и принявшая решение рано уйти из жизни. Айрис - нежная, ответственная, запертая в золотой клетке брака и неведения. Именно от её лица спустя многие годы идёт повествование о том, как оказались запутаны их жизни, какие секреты и мотивы стали причиной тех или иных драматических событий.

Вторая искусно вкладывается в первую и оказывается историей страстной и явно запретной любви, полной экспрессии и мучительного сияния.

Третья же - это увлекательные и мрачные фантастические рассказы авторства Алекса: о том самом Слепом убийце, имя которого вынесено в название романа, и о странной планете каждодневного счастья, с которой нельзя улететь.

Четвёртая линия, звучащая отдельно, коротко освещает главные события через призму газетных хроник.

Наконец, сплетаясь воедино, они образуют виртуозно скроенный, многожанровый роман, в котором тон повествования колеблется от наивности юности до циничности старости, который притягивает интригой трагедии, вознесённой на пьедестал безвозвратно ушедших лет, и который попросту исключительно хорош.

Советую всем, кто неравнодушен к сложным, запутанным сюжетам в великолепном изложении.