Evenstars

17 февраля 2012 г. 21:41

Какая гадость эта ваша заливная рыба!
к/ф "Ирония судьбы"

Отвратительный, но хороший роман.
Через "Мир глазами Гарпа" я продиралась долго и мучительно.Из-за его длины, которая в моих читалочных страницах составила 1185 страниц.
Забавно было наблюдать, как пресловутое плотское вожделение, которого никогда не испытывала Дженни, оказало такое сильное влияние на жизнь и творчество Гарпа. Думаю, Гарп достиг своего творческого потолка, написав "Пансион Грильцпарцер". И даже его последний, неоконченный роман вряд ли был бы настолько качественнен, как первый рассказ Гарпа. Остальные произведения Гарпа перенасыщены сексом, и эта перенасышенность сексом, является одной из отличительных черт всего романа. Второй такой чертой, и наиболее главной, является преувеличенность всего.
Преувеличена фригидность Дженни в самом начале книги. Слишком много смертей одна за другой в конце. Если женщина против насилия, так надо отрезать себе язык. Если отец любит детей, то его забота о них прямо-таки параноидальна. Если нужно ввести смерть персонажа, так надо сделать это, покалечив еще 4 человек. Если заниматься оральным сексом-так откусить член. Таких примеров в книге вагон и маленькая тележка. Даже смерть самого Гарпа -театральное действо.
Больше всего меня в романе расстроило, что параноидальность Гарпа вкупе с излишним плотским вожделением Хелен довела Уолта до гибели , а Дункана до потери глаза. Гарп и Дункан простили Хелен. Я бы не смогла ее простить в такой ситуации, и более того, окажись я на месте Хелен, я бы не смогла простить себя в первую очередь.
Меня не расстроили и не тронули смерти самого Гарпа, Джона Вулфа, Хелен, и т.д. Единственные, кого мне было жаль в романе - дети. И Роберта.

Я долго не могла решить, какую оценку бы поставить роману. С одной стороны, я не буду больше его перечитывать в ближайшие лет 5 как минимум, потому что он отвратителен, но с другой стороны, я не могу не отметить, что написан он хорошо. Поэтому, пусть стоит случайно выбранная 4.

Флешмоб 2012, 1/20. За совет спасибо LoraG .

Отвратительный, но хороший роман.

хорошо сказано. Я прочла ее несколько лет назад и перечитывать не тянет. Но что-то в ней есть настоящее.

888ac514155a.jpg
Есть экранизация, я бы посмотрел) Робин Уильямс в роли Гарпа) Именно таким я его себе и представлял, при прочтении)