NomenDedit

28 мая 2020 г. 19:17

5 Жемчужина на полке с любимой фантастикой.

Давно мне не попадалась отличная научная фантастика. В основном- мышиная возня в космосе, которая отлично подойдет сериалу.
Читая отзывы, признаться, готовилась к нудному повествованию и куче ненужных деталей. А вот после прочтения, хочу сказать, что детали как раз таки очень продуманы, и тот кто внимательно читал мог понимать куда все ведет и даже толково выстраивать догадки. Автор очень красиво расставляет крючки интереса, детали, которые потом играют очень масштабную роль. Моей радости нет предела, потому что первая часть закончилась на самом интересном, а две книги уже стоят на полке и ждут своего часа...Мне мало 750 страниц!
В целом это было очень достойно. Мир выстроен очень грамотно, описаны разные планеты со своим развитием, культурой, убеждениями, толково раскрыто как человечество обрело бессмертие, какие последствия, как проходит процесс.. Большое количество сюжетных линий, с разницей во времени, которое читатель в начале выстраивает сам по крупицам, но дальше разворачивается очень необычный мир и картина, котороя начинает сходиться в одной точке. Эта книга явно не для "расслабить мозг" или "читану пару страничек перед сном". Она заставляет думать и анализировать.. И не понравится тем, кто хотел бы просто скоротать время.
Гамильтому удалось показать и другие расы, их мотивы, поведение...Но вот о Сильфренах нам еще предстоит узнать, т.к. в первой части только интрига, но не ответ на глобальный вопрос.
Так же, интересно было смотреть и на социальную составляющую, как ведут себя люди, которые получили бессмертие, все ли согласны проживать жизни, культы, что против этого, как падает рождаемость населения и с чем это связано, как люди вообще начинают относиться к теме брака и его длительности.
Политика тут играет огромную роль. Страной сложно управлять, а когда у вас 600+ планет? И есть радикалы, кто-то живет еще как пещерный человек, одни требуют смену власти и свободы, второе вопят, чтобы хоть кто-то взял на себя ответственность и сказал всем правду...Короче, такой же бардак как в реальной жизни.
Продолжать историю буду и с очень огромным любопытством. Ведь там, где "пещерный человек" рассказывал как миф, для многих - это стало реальностью..и чем это обернется для человечества - очень интересно узнать.

Прочитано в рамках игры Борцы с долгостроем
Спасибо большое за напоминание vixi ,я бы долго еще откладывала чтение, но после книги- влюбилась в кирпичи :)

Была бы в бумажном формате - сжёг бы.

Видимо, не ваше произведение или не то время и настрой :)