Wise787

28 мая 2020 г. 17:28

Мне нравится читать литературу по психологии. Я ознакомился с трудами Ялома, Франкла, Перлза. И вот дошла очередь до Берна. Эрик Берн - психиатр, основатель метода транзактный анализ. Я с этим методом знаком немного, поскольку посещал несколько семинаров по ТА. Правда, его знаю хуже, чем гештальт-терапию, на которой тоже был на тренингах, плюс в качестве клиента одно время проходил личную терапию. Даже рассматриваю вариант учиться на психотерапевта, только модальностей много: КПТ, ТА, гештальт, телесная и пр.
Книга четко структурирована. Нашел много полезных мыслей. Увидел некоторые его-состояния, которые я или мои знакомые применяют в разных ситуациях, или когда играют роли.
В основном теоретически полезная книга. За прпктикой не сюда нужно идти. В целом, ТА - метод сугубо субъективный, эмпирически не доказуемый, в отличии от конкретного КПТ. Но метод рационально-аналитический, упрощенный психоанализ, в отличии от интуитивной гештальт-терапии с одними ощущениями в теле.
В общем, если интересно читайте. Если хотите разобраться в себе, что-то изменить, нужна практика. Личная терапия, тренингы или обучение, кто хочет идти в профессию. Но между ТА и КПТ, мой выбор в пользу последнего. Я применял методики с последнего метода, очень хорошо позволяет отследить ложные убеждения, мысли, привычки и работать с ними.