OksanaBoldyreva674

Просто мнение обычного читателя.

28 мая 2020 г. 14:42

3.5 Серпентарий.

Или проще говоря гадюшник. Клубок змей. Ощущения после прочтения "Язычков" у меня точно такие же, как после упомянутого выше романа Франсуа Мориака - как будто бы вляпалась в некую дурно пахнущую субстанцию. От этого и оценка моя не слишком высокая, несмотря на то что роман психологичный, драматичный, достоверный. Читаешь его и понимаешь, что да, так в жизни вполне может быть. Вот не зря о женской дружбе говорят с некоторой ехидцей, как раз из-за подобных историй, которых в жизни пруд пруди.

А как всё здорово начиналось. Когда я только приступила к чтению, мне показалось, что эта история напоминает «Большая маленькая ложь» Лианы Мориарти : три закадычные подружки, у каждой свой скелет в шкафу, свои проблемы, которые она скрывает от окружающих и от подруг в том числе. Но все равно они как три мушкетера "один за всех и все за одного". Но это кажущееся сходство двух произведений быстро развеялось, Нора, Додо (Доротея) и Клер меньше всего похожи на трех мушкетеров, здесь каждая за себя и каждая с трудом выносит остальных двух, несмотря на все старания сохранить иллюзию близкой дружбы, начавшей свою историю в далекие школьные годы.

Не буду вдаваться в подробности сюжета. Отношения между тремя героинями, действительно, напоминают запутанный клубок претензий, обид, не слишком красивых поступков по отношению друг к другу. Понравилось, как построено описание, текст разбит на маленькие фрагменты-главы, в которых повествование идет попеременно от лица каждой героини, и постепенно их этих кусочков мозаики начинает складываться полная картина происходящего. Возможно, мне в этой истории не хватило хэппи-энда, который бы разрядил гнетущую атмосферу - покричали, поплакали, как это принято между нами, девочками, да и пошли по жизни дальше вместе, расставив все точки над i и забыв обиды. Но у этой книги конец довольно жесткий, принесший героиням скорее опустошение, чем облегчение. Хорошая книга, она стоит того, чтобы ее прочитать, но вряд ли может стать любимой.

Прочитана в "Книжном путешествии".