28 мая 2020 г. 14:20

4 Кобо Абэ Роман: "Тайное свидание " и игра: "Сайлент Хилл

Несколько месяцев назад Прочитал роман, «Тайное свидание» написанный 1978 году. Сатиру на современное общество и чистой воды антиутопию, о современном чокнутом и больном мире вокруг нас. В книге скомбинированы несколько жанров, детективная линия оказывается сквозной темой на протяжений всего романа и до конца в добавлений фантастика, в том числе и научная (Один персонаж оказывается выращенным в колбе в лабораториях) также триллер, легкая Философия и сюрреализм. Не обошлось и без извращений. Во время чтения у меня часто возникал вопрос что Абэ курил или пил, до того как принимался писать очередной роман? Под конец я все таки остался доволен книгой которая попадает в жанровую нишу Авангард.

Главная причина по которой мне захотелось написать этот пост то что читая уверился в том что книги Кобо Абэ скорее всего послужили главным катализатором и отправной точкой как бы инспирацией для создания серий игр «Сайлент Хилл». Я уверен что создатели известной Японской компьютерной игры «Сайлент Хилл» вдохновлялись творчеством этого автора и являются ярыми поклонниками этого писателя, может быть именно романом «Тайное свидание». Главный персонаж книги бегает в лабиринтах так называемой клиники, которая является моделью нашего современного общество ищет жену и ищет выход …. Уйма закрытых заколоченных дверей ходят, медсестры в белых халатах и в медицинских колпаках, как и в игре. Герой книги даже находит железную трубу, помните железную трубу в игре одну из главных амуниций героя для борьбы с монстрами и выживания? Ею игрок пользуется по моему во всех частях игры. Где-то писали что ноги «Сайлент Хилл» так сказать растут из нашумевшего в свое время фильма Эдриана Лайна “Лесница Якова” из фильма может тоже что-то взяли. Но без этой странной и оригинальной литературы вышедшей из-под пера Абэ я уверен Этих игр бы вообще не было.

Инвалидная коляска и девочка которая сидит в ней и в месте с главным героем книги мотается то туда, то сюда в поисках выхода и заколоченные двери одну из которых он выбивает с помощью железной трубы, Фен для волос валяющийся в одной из палат клиники (Фен в одной из комнат находит Хизер Мейсон В Сайлент хилл 3) ключ который главный персонаж книги находит приклеенным к одной из ножек стула…(элемент квеста в книге) лестницы по которым он карабкается то вверх, то вниз… Писсуары в общественном туалете и выход оттуда: черная дыра расположенная в стене, в потолке, или в полу. Подобные вещи как в книге так и в игре есть.

Сами создатели Игры говорят о влияний Стивена Кинга, о режиссёрах Джоне Карпентере и Дарио Ардженто, также о вышеупомянутом фильме «Лестница Якова» да еще черт знает о ком и о чем.... но я нигде не встречал чтобы они говорили о влияний Кобо Абэ, Это немножко странно для меня. Сам я после прочтения книги считаю эти игры именно детищем творчество Кобо Абэ и платформой для игр, в дальнейшем конечно многое добавили сами авторы игры.

Вся История в книге рассказано в дневниках мужчины, то есть главного героя, точнее мы читаем его дневники помните блокноты и дневники в игре которые игрок находит то тут, то там? Но игрок в полной неразберихе все равно не понимая что происходит такая же ситуация и в книге. Только под конец хоть что-то проясняется.

P. S Игра очень атмосферная, жуткая и стильная. Книга по-своему тоже хорошая она о животных инстинктах в человеке и не только.