Svetlana___

Личные впечатления от прочитанного.

28 мая 2020 г. 09:33

Забавная история, приключившаяся с современными школьниками Ваней и Васей и студентами Митей и Прохором, волею судьбы оказавшимися в Древней Руси в 1240 году накануне Невской битвы.
Во время археологических раскопок близ Великого Новгорода найден загадочный люк, который решили открыть и исследовать студенты. За ними из любопытства естественно увязались двое мальчишек, гостивших у своих бабушек на летних каникулах. Через этот лаз все попали в далекую старину, где даже говорят на не совсем понятном древнерусском языке.
В любопытной игровой форме детям рассказано об истории того времени, как князья собирали войско для будущей Невской битвы, кто такой Александр Невский, как жили в то время простые люди.
Попав в Юрьев монастырь, школьники узнали о религии, о молитвах, об убранстве церквей и монастырей, что такое алтарь, иконостас, как выглядят иконы, как их создавали и что они означают.
А главное, на протяжении всей истории детям рассказывается про древнерусский язык, с множеством примеров, объяснением значений того или иного слова, сравнением книжного, древнерусского и современного звучания слов, правил построения предложений. Иными словами, у читателя появилась прекрасная возможность ненавязчиво изучить грамматику нашего древнего языка, понять, как он отличается от современного и в конце концов даже начать понимать древнерусскую речь без помощи словарей.

Единственно, что смутило в этой небольшой истории, это то, что для маленьких детей скорее всего слишком тяжело воспринимать многочисленные тексты на малопонятном им древнем языке. Скорее эта история будет интересна детям постарше и взрослым, уже увлекающимся историей и филологией.