JanellaWhiting

28 мая 2020 г. 00:56

5 Морализаторы не всегда правы

Да, нравственность важна. Заповеди тоже. Но это не значит, что в любой ситуации они на 100% применимы. И Моэм, человек, который никогда ничего не берет на веру и всегда сомневается в любой идее и постулате, это в очередной раз доказывает.

Безупречная вторая жена писателя производит впечатление настоящей леди. Кажется, она создала идеальный дом, очаг, заботится о муже, следит, чтобы он регулярно мылся, в конце концов)))) И он вроде бы всем доволен. Впервые о нем так заботятся. Однако с ней он не написал ни одного стоящего произведения. Как так-то?

Зато первая жена Рози, которая побывала в постели со всеми мужчинами, на которые падал взгляд, она почему-то вдохновила писателя на все его самые выдающиеся работы.

И только после смерти великого писателя другой писатель отправляется беседовать с людьми, которые знали покойного, чтобы написать его биографию и узнать секрет Рози.

Роман учит нас отходить от стереотипов, не создавать коробочку вокруг себя, учиться отпускать ситуацию и наслаждаться несовершенством мира и друг друга. К сожалению, для большинства людей (большинство людей использует через слово клише и не хочет думать) он очень актуален, но вряд ли они поймут столь иносказательную манеру автора. Наверное, поэтому и оценка такая низкая здесь. А жаль.