LadyPerfection

27 мая 2020 г. 23:58

Дочь 10 лет после второй главы уже сказала, что ей это скучно и не интересно читать. Мы дочитали до конца и в целом это было не совсем плохо, но все же... Дочь по завершении оценила на 4.
Герои совсем не выразительные, слог автора суховат, повествование скучное, текст пестрит морскими терминами.
Команда "Беды" побывала во многих странах, но это были какие-то картонные страны, ничего мы о них не узнали. О Норвегии, например, запомнились только белки, о Голландии - селедка, которую перегоняли в Египет. В Америке была игра в гольф. А все остальные страны смешались в одну кашу. Где-то были крокодилы, где-то по дороге был встречен кашалот, а где-то "Беда" и вовсе развалилась.
Даже начальный эпизод со стартом "Беды", которая пустила корни в остров и не смогла сдвинуться с места, был описан как-то совсем не интересно.
Ну да и ладно, поставили галочку в списке для чтения.

Хм... Интересно, а что ваша дочь считает нескучным?
На мой взгляд, эта книга - образчик "золотой" детской литературы, которую читаешь и перечитываешь с огромным удовольствием.

Ну, например, "Витя Малеев в школе и дома" Носова или "Денискины рассказы" Драгунского понравились.
А самые любимые - "Вафельное сердце" и прочие, написанные Марией Парр и "Матильда" Роальда Даля.

"Вафельное сердце"

- Трудно с ней не согласиться

Она предпочитает книги о детях-сверстниках.

Тогда дайте почитать Осееву. "Динка" и "Динка прощается с детством"

Спасибо за рекомендацию.

А мультик про Врунгеля дочке понравился или ещё не смотрели?

Она отвергает старую мультипликацию уже на первых титрах в самом начале или на названии. Говорит, что старые мультфильмы ей не нравится смотреть, нравится только современная анимация - чисто из-за качества картинки.
А вот старые детские фильмы с удовольствием смотрит - и Электроника, и Пеппи и Эмиля.

Да, отличные представители детского кинематографа