27 мая 2020 г. 22:16

Мальчик, сбегая от родителей и готового вырвать все его зубы врача, прыгает в первую попавшуюся повозку и приезжает в небольшую деревеньку, где вскоре встречается с Джо Заббидо, странствующим ростовщиком. Последний берёт мальчика в подмастерье и вместе они осваиваются в деревне, которая не нравится рантье, который раньше всех держал в страхе. И вот о противостоянии с этим рантье, а также о таинственной книге секретов. Произведение немного напомнило «Шоколад» Джоанн Харрис , однако именно здесь герой таков, какой хотелось бы видеть героиню. Понимаю, что из-за этого повесть может кому-то меньше понравиться и активность с чёткостью важнее непротивления. Понравилось, как обыгран образ ростовщика и две основные мысли, что слишком хорошо тоже нехорошо (о благих намерениях) и каждый видит в меру своей испорченности. А ещё психологическое состояние от исповедей. Любопытно было узнать, как мальчик справится с возникающими порой искушениями, рассказываемые истории частично выглядели детскими страшилкам и вообще произведение воспринял ось больше подростковым.

Кот в мешке