27 мая 2020 г. 16:42

5 Призракам не оказывают почестей

– С тех пор прошло много времени, Эмили.
– О нет. Так могут думать лишь молодые люди. Тем же, кто участвовал в конфликте, кажется, что все случилось только вчера. Разве тебе не приходилось разговаривать со старыми солдатами? Они до конца жизни ни на минуту не забывают о войне. Эти события становятся для них самыми главными.

В Римском Пантеоне обнаружен труп неизвестной молодой женщины с необычным рисунком на спине. Молодой детектив Ник Коста и его опытный напарник Джани Перони поневоле вовлечены в расследование. Полиция мучается в догадках, не имея ни единой зацепки. Внезапно прибывшие в Рим агенты ФБР сообщают еще о восьми жертвах, которых он убивал чуть ли не по всему миру. Пятеро мужчин и три женщины, все американцы, белые, из среднего класса. Обыкновенные люди. На первый взгляд, между ними нет никакой связи, но так ли это? Эмили Дикон, один из прибывших агентов, связана с этим делом лично – последней жертвой стал ее отец, уважаемый военнослужащий. Вместе римские полицейские и агенты ФБР пытаются распутать клубок из давних секретов и лжи, натыкаясь на новые трупы...
Герои книги очень яркие и живые, сразу же располагают к себе. Любовная линия присутствует, но ненавязчиво идет параллельно сюжету, не выходя на первый план, что очень радует.
Здесь затронута и религия (жертв находят в храмах), и политика (отсылки к военным операциям США в Ираке и Кувейте), есть даже немного искусства и архитектуры (сложные рисунки на спинах жертв в точности копируют так называемое "священное сечение" Витрувианского человека). Все эти темы ловко переплетаются в один интригующий и завораживающий сюжет.
Признаюсь честно, начало показалось мне слегка затянутым, даже хотелось бросить. И я очень рада, что все же продолжила чтение, потому что неожиданно в какой-то момент книга полностью захватила мое внимание и я просто не смогла отложить ее в сторону, пока не получила ответов на все вопросы, которых было у меня целое море. В конце конечно же все сложилось в единый сложный пазл из давних ошибок, которые стоили жизней многим людям.
За хэппи энд (для всех героев!) автору отдельное спасибо. Это не первая книга из серии и не последняя. Остальные читать пока не планирую, но в целом стиль написания мне понравился, так что в будущем обязательно продолжу знакомство с автором.
"Священное сечение" – захватывающая, грустная, трагическая книга о предательстве, мести, безумии, вере в справедливость и в то, что цель всегда оправдывает средства. Это история простого солдата, который хотел служить своей стране, а стране было на него наплевать...
Отличная книга! 9/10. Советую любителям хороших детективов.