IRIN59

27 мая 2020 г. 14:51

Эта книга - история четырех поколений одной буржуазной семьи длиною в век. Читая этот роман о жизни Франции в 19 веке, начала сомневаться в галантности и деликатности мужчин прошлого этой страны. Мне все время вспоминалась фраза Жорж Санд: "Нас воспитывают как ангелов, а затем случают как кобыл". Выбор невесты для одного из героев произведение действительно напомнил покупку племенной кобылы. Да и отношение к женщине после брака носит откровенно потребительский характер: жена должна рожать детей и строго блюсти интересы мужской половины семьи (часто в ущерб чувству собственного достоинства и жизни). Большинство же мужчин клана Буссардель оставляли за собой право сохранять в своем поведении холостяцкие привычки. Это касается и истинных Буссарделей, и "кукушонка" семьи. То как Фердинанд силой добивался близости крестьянской девушки очень напоминает поведение его наследника в первую брачную ночь, и гены здесь совершенно не при чем.
Одна из героинь попыталась взбунтоваться, отстоять свои интересы, но ей пришлось смириться. Со временем она полностью принимает правила игры и становится лидером многочисленного семейства. Теперь она сознательно покрывает похождения своего супруга, и не всегда ее методы можно назвать высоконравственными. Чего не сделаешь ради благополучия собственных детей.

Книга прослушана в исполнении Георгия Попова в рамках игры Игра в классики