kassiopeya007

16 февраля 2012 г. 00:17

Внимание, есть СПОЙЛЕРЫ!

Никогда не думала, что я окажусь в подобной роли. Но вот, случилось. Можете стукать меня книжками "Добрый мэр" по голове и пытаться вдолбить в нее, что Эндрю Николл написал прекрасный роман, все равно не поверю, не пойму.

"Какой кошмар! Кошмар! Какой кошмар!", - шептала я вчера ночью, закончив читать сие творение и начав читать отзывы на книгу на ее обложке. И мне было стыдно, что профессор Принстонского университета написал: "Блестящий стиль...", "Это цельный и убедительный роман...". Я подумала, что ни за что не захотела бы учиться у этого профессора. Были и такие отзывы ("шедевр стиля", "замечательное достижение" и самое убойное "это одна из лучших книг, которые я когда-либо читала"), которые уж совсем-совсем повергли меня в шок и заставили задаться вопросом: "А что вы вообще читали?".
Ох...

1.Эта книга - пошлая пародия на нашу жизнь. Автор попросту стебется над своими героями. Значит есть такой добрый мэр Тибо Крович и у него есть секретарша Агата. И вот они влюбляются друг в друга, но не могут в этом признаться. Можно было бы обыграть эту историю романтически, можно - драматически, можно - психологически, но автор делает из нее лишь фарс!
Наивные герои (именно такими они кажутся нам в начале) с заядлой периодичностью словно подмениваются. В их уста и головки автор закладывает такие пошлые словечки и мысли, что у меня волосы вставали дыбом, и я шептала: "Но не мог добрый мэр Тмбо этого сказать!", "Как она подумала? Это Агата, та хорошенькая девушка, так подумала?".
И каждый раз я кричала: "Не верю!".
А уж когда Тибо за предложение Агаты переспать с ней один лишь раз (она наивно хотела ему помочь, чтобы он перестал страдать) начал орать "Сука!". Тут я просто заржала, именно заржала, а не засмеялась. И мне в момент захотелось заклопнуть книгу и лечь спать, но я-таки, стиснув зубы, дочитала.
Хотя, наверное, зря я это сделала, ибо потом я истерически смеялась и недоумевала еще больше (вы правильно поняли, это был момент, когда Агата превратилась в далматинку). О, ужас! Как это ему в голову пришло! Пф.... Давайте все будем писать подобные книжки, в которых нет смысла. Тогда мир точно сойдет с ума и деградирует. Покажите мне смысл, умоляю, ткните пальцем в смысл! Где он? Я его не вижу! А вы?

2. Автор держит читателя за дурака. Он везде, абсолютно везде!!! сует свой длинный нос и поясняет: вот Агата, она сделала так, потому что она чувствовала это, а так она не поступила, потому что была такой и вообще она вот такая всегда. ОоО!!! Мамочки!!! Зачем?! Ну зачем?! Что, читатель сам не догадается, почему герой поступил так, а не иначе? Что, читатель дебил по-вашему?! Ничего не смыслящий и не понимающий в людях человек, которому нужно все раскладывать по полочкам. А книжку вообще зачем тогда писать? Зачем? Где хотя бы умственные усилия, требующиеся, чтобы понять героя. Может, автор предполагал, что читатель займется разгадыванием загадки, почему Агата превратилась в собаку? Или почему адвокат Гийом гравирует на рисинках стихотворения и молитвы? О, неееет! Пусть наступит конец света, но ломать голову над такими вещами я не буду.

В общем, вы поняли мою позицию. Возможно, я была слишком эмоциональна и не подтвердила свою версию доказательствами. Знаете, мне даже не захотелось выписывать эти перлы, которые исторгают из себя эти ути-пусечки герои. Нет, хватит того времени, что я потратила на прочтение этого дегенератического бытописания истории любви.

Все. Умолкаю. Бейте.

P.s. Эта книга из тех, после прочтения которых думаешь: "А что курил автор?".

А можно - не бить?))))
Я, конечно, понимаю, что лезть обниматься это фамильярность редкая)))) поэтому, просто жму руку - такая же фигня...

Спасибо. Можно не бить =)
Просто я думала, что в меня сейчас полетит мусор и помидоры, потому что столько любителей этой книги и столько хвалебных рецензий. Я вот повелась на них, купила и разочаровалась.

Я тоже повелась - и скачала)))), и даже честно, до самого окончания, ждала катарсиса - он был удивителен)))))))))))))))))))))) Но я старалась не плеваться.

=))))
Видимо, автор долго думал над финалом, а книжку уже пора было в печать сдавать...

Книгу, признаться, не читал (да и не возникало никогда такого желания), но что бы там ни было написано у ей, книги, внутре, — рецензия отличная! =)

Спасибо. Честно, лучше не читать или читать, чтобы поржать! =)
Хотя иногда этот авторский стеб меня сводил с ума...

Не буду кидаться помидорами, хотя "Доброго мэра" нежно люблю.))
Почему-то захотелось именно Вам рассказать, почему, как я считаю, Николл превратил Агату в собаку, раз уж вы все равно наспойлерили.) Да из-за чувства ее вины перед Тибо, конечно. Она же разуверилась, отчаялась, ушла от мужа сами знаете к кому. Чтобы быть с любимым после этого, надо было сначала пройти через сильнейший приступ вины, который способен превратить человека в почти животное. Это грустная картина,но психологически правдивая, и Николл это замечательно метафорически сумел передать. Немного магического реализма.
Какое уж тут "держит за дурака"...)
В любом случае, жаль, что Вам не понравилось.

Чтобы заставить героя испытать чувство вины, не обязательно превращать его в собаку. Это какое-то клише, а не метафора, честное слово.
Ну не к чему здесь эти превращения, не в жанре они. Читаешь романтическую историю и -бах!- натыкаешься на какой-то фантастический оркестр (который, кстати, нужен лишь только для спасения героев - никакую другую функцию он не несет; причем спасает героев "ни за что", вот даже в фольклорных сказках авторы себе такого не позволяли: помощника нужно было всегда выручить из беды), потом превраение главной героини в собаку. Тоже, считаю, что не к чему. Ну взял автор Кафку, прочитал "Превращение" и решил: а я вот тоже так могу. Только у Кафки философия, а у Николла - бред.

А "держит читателя за дурака" - это вообще не к николовскому "магическому реализму" было сказано, а к стилю автора. Он постоянно объясняет все поступки своих героев, прямо разбирает их по косточкам. А зачем тогда читать книжку, если автор все знает и не пускает читателя поразмышлять над поведением героя?! Автор эгоист. Не люблю таких авторов.

Абсолютно согласна с Вами. Это стеб, причем не самый качественный. После превращения Агаты в собачку хотелось плеваться.

Книжкой бить не буду, а с удовольствием зажгу спичку, чтобы эту книженцию ритуально сжечь. Не понимаю, как у «этого» аж 3,5 звезды в оценках. Абсолютная ерунда - от сюжета до стиля автора. И персонажи какие-то... пародии на людей, честное слово. А уж наша Агата! Секретутка, ей богу! Иначе не описать. Хуже Агаты только ее превращение в... суку, если вы понимаете, о чем я. Я бы бросила читать, если бы не пошла на принцип «дочитай раз начала». К черту принципы.