26 мая 2020 г. 17:01

Если встать прямо перед памятником Сэйсю, два расположенных позади него могильных камня – Каэ и Оцуги – вы не увидите.

Вот в этой цитате для меня вся суть истории. Столько любви, столько соперничества, боли, ненависти, столько всего мутного в отношениях женщин, которые вообще-то друг друга обожали целых три года (пока не приехал ученый сыночка) - и ничего не осталось, все принесено в жертву человеку, который как будто бы молодец - совершил такой прорыв в медицине, но сестер спасти не сумел, жена из-за него могла умереть, могла спятить - куча всего могла произойти с женой. Мать, видите ли, пожалел, а молодую женушку даже не подумал.

Очень странное ощущение. Вроде женщина же так радовалась тому, какую славную девушку нашла сыну в жены, и ценила ее, хвалила перед всеми, была с ней нежна, говорила, что им на роду было написано стать семьей - а потом приехал сыночка и куда все делось? Это так странно! Ладно бы Оцуги с самого начала воспринимала Каэ в штыки, так ведь нет.

Каэ, в свою очередь, так боготворила ее, а потом приехал муж, которого она не видела ни разу в жизни, и сразу он свет в оконце, а Оцуги, с которой она уже живет 3 года к тому моменту (не будем про многолетнее обожание издалека до этого) - враг и отвратительная старуха.

Такое ощущение, что на самом деле это была история про то, что женщины могут любить только мужчин - сыновей, братьев, мужей, но друг друга - только пока не появляется мужчина.

Ужасная, ужасная книжка, брр, одна радость - короткая.

Книга прочитана благодаря группе "Чарующая Азия"