26 мая 2020 г. 16:32

4 Я давно уже не стремлюсь к счастью,я стремлюсь к своему делу.

«Так говорил Заратустра» Фридрих Ницше 1883
Вместо того,чтобы усваивать и запоминать информацию непосредственно проецируя в своей голове образы и локации,как в классике или художественной литературе,читателю предстоит запоминать философские утверждения и афоризмы главного героя.Да,учение преподнесено как философский роман(главный герой которого отшельник Заратустра) в виде повествования,однако оно состоит из вышеупомянутых учений,утверждений и афоризмов,касательно многих аспектов нашей жизни.Я осознаю,что ответы на многие вопросы нашего бытия гораздо обширнее,чем способно усвоить мое восприятие,однако это не та книга,которую поймешь,прочитав один раз.К ней надо возвращаться спустя какой-то промежуток времени.Порой утверждения кажутся маниакальными,но в то же время выходящие за границы твоей апперцепции.Творение Фридриха Ницше уже пережило свое время,и я считаю,что его учение будет становится актуальнее и актуальнее с каждым десятилетием.На протяжении всего романа,Ницше передает через уста Зарастустры(который на протяжении всего романа представляет себя как безбожник) разные опровергающие утверждения,касательно религии.Приведу в пример пару цитат: «Братья мои,не любовь к ближнему советую я вам-я советую вам любовь к дальнему»,«Церковь-это род государства,притом-самый лживый».Расписывать в последствии чего он выдвинул эти утверждения,я не буду,каждый может узнать это прочитав произведение,на пережевывание этого уйдет много времени и слов.Параллельно с этим,центром повествования является учение о так называемом «сверхчеловеке».Прежде всего,стоит отметить,что человек-это канат между животным и сверхчеловеком,протянутый над пропастью.«Сверхчеловеком» человек становится пройдя по канату до конца,он становится почти Богом,но в то же время остается человеком,а изначально человек равен животному.В этом учении человек является существом,что до̀лжно превзойти,хоть Заратустра таким не являлся.Многое из этих утверждений подтверждается и будет подтверждено не раз.Заратустра,по словам Ницше,первый заглянул по ту сторону добра и зла и перевел форму морали,поэтому название и сюжет вращается вокруг него.Думаю,некоторые принципы войдут в обиход моего бытия(извините за плеоназмы),переданные им морально-этические убеждения очень ценны для меня,вряд ли я уже буду рассуждать как раньше и все же я вернусь к этой книге спустя несколько лет,к тому же там есть другие работы Фридриха.Стоит написать статью насчет этого произведения и автора,однако публикация ее будет на другой платформе,думаю,что эта мини-рецензия побудит вас прочитать сие творение и преисполниться мудрости Заратустры.