russischergeist

25 мая 2020 г. 21:25

4 "Перпендикулярно к плоскости"

Если вдруг встретишь себя прежнего, скажи ему, чтобы позвонил нам

Бен Элтон "Время и снова время"

У каждого человека есть своя собственная тайна, что даже ее частичка обеспечивает человеку свою особенную, потустороннюю жизнь и судьбу. Люди только и отличаются тем, что кто-то имеет таких тайн больше, а кто-то - меньше. Да и это суждение работает в обратную сторону - мы все и отличаемся друг от друга различной степенью удивления, когда узнаем о частичке внутренней тайны другого человека. Что-то ожидаемо, а что-то - просто невообразимо и, буквально, чувствуется нами как фантастическое и ненастоящее.

Конечно, первая реакция при такой случайной удаче выяснения: "этого не может быть". И только позже приходит: "как я был слеп". Вот, если и пойти дальше по такому пути познавания, выясняется, что мы практически не знаем своих друзей и близких, ведь тайны не всегда выдаются, даже под большим-большим секретом. А что же будет, если такая тайна раскрывается?..

Но эти все мои рассуждения - чистой воды философия, скрещенная с психологией. А есть ли примеры из реальной жизни? Павел Сутин в своей книге решил приоткрыть свои тайные фантазии, открывая тайны другого персонажа - Вовы Гариваса, погибшего в автокатастрофе перед началом действий - не напрямую, а с помощью необычных фотографий, файлов, газетных вырезок. Ребята-коллеги скорбят по другу, но изучая информационные материалы, с разной степенью удивляются его тайнам, по-детективному шаг за шагом в течении девяти дней после гибели разматывая клубок истории. Не хочу дальше приоткрывать завесу предложенной ауры такого скоротечного романа, но скажу точно, что к используемой временной затрагиваемой здесь тематике никто доселе из автором мне не встречался с таким подходом и вывертом поворотов сюжета. Роман "Девять дней" показался мне какой-то новизной на фоне всех привычно нам написанных произведений о манипуляциях со временем и человеческой судьбой. Соглашусь полностью с коллегой strannik102 , который по-математически четко сформулировал об этом произведении как что-то

выдающееся и перпендикулярное к плоскости современной попаданческой литературы

Что еще очень понравилось в книге - примеры правильной мужской дружбы и реальность динамики описываемых событий. Нюанс для меня был один: "9 дней" - это законченный роман, но один из цикла о сотрудниках одной компании. Потому за такой короткий страничный промежуток не успеваешь до конца оценить каждого героя, понятно, что они уже раскрыты читателю в предыдущих книгах цикла. Тем не менее, это не мешает созерцать это произведение отдельно от всей серии. Подходит здесь всё - название книги, название издательской серии как и самого издательства!

А, напоследок сегодня, маленькая тайна от автора в качестве "Цитаты дня":

Что делаю? Что может делать в будний день, в три часа пополудни, сорокадвухлетний честолюбивый образованный мужчина, житель мегаполиса? Я варю борщ.

Игра "Собери всех", Дуэль №113 с Tarakosha

Особая благодарность за книгу советчикам Лене memory_cell и Толе strannik102 !!!

Актуальная цитата про борщ))), на злобу дня)))

в текущее время особенно актуальна! ;)

Поздравляю, и ты проникся!
Мы все читали в обратном порядке, и Лена, и Анатолий)))

Еще будешь про Компанию читать?

твою рецензию я пропустил ;) пойду почитаю!

да, буду, надо же разобраться до конца с тайнами всех героев ;)

Мы все читали в обратном порядке...
А я потом и перечитывала не раз.
Жаль, что Сутин почему-то больше не пишет (или не издает?) книги.
Работает по специальности. Врачом.

спасибо, дорогая, звезды сошлись!

Работает по специальности. Врачом.

может, считает, что у него там лучше получается, нежели тут

Эх, а я так и не добрался до всего цикла о Компании (

ну, Толя, есть же еще шансы! ;)

Я тоже только эту книгу читала. И да, сюжет понравился, но в героях запуталась бесповоротно, мне казалось, что это все один человек, у которого то сын, то дочь и работает он то врачом, то патологоанатомом...))

Я в процессе перечитывания составляла список друзей: имя, фамилия, где и кем работает, кто жена, есть ли дети.

Я до такого не дошла, мне было лень) да и читала обычно то в дороге, то еще где.

И я к вам в компанию, читала только эту повесть, даже не знала на тот момент, что это часть цикла))

бооольшая веселая компания! ;)