25 мая 2020 г. 17:05

2 Спойлер

Не очень я люблю читать то, что явно показывает мне насколько я тупа, буквально тыкая носом в то, насколько я далека от интеллектуальности. Вот так читаешь станицу за страницей, видишь, что здесь явно есть отсылочка, здесь глубокий символ или метафора, ты их считываешь, но тупо не понимаешь. Так я не считала, что город в котром происходит действие - переименованная в Рим Москва и что Башня эта ни что иное, как Останкино, да я много чего не считала, но кое-что все же поняла.
Что мы имеем? - в устройстве Башни Бродский использовал все последние достижения научно-технического прогресса, а главные герои пьесы Публий и Туллий благодаря некоему компьютеры ведут праздную жизнь: получают все, что хотят по звонку, читают, принимают ванну, фехтуют, едят изысканную пищу. Вроде бы идеальное существование, тебе вообще ничего не нужно делать для обеспечения себя, все происходит само собой. Отчасти Башня-тюрьма Бродского напоминает о Вавилонской башне, это своего рода наказание за стремление достичь равенства с Богом. "Мрамор" - это такая антиутопия, но если обычно в антиутопии всегда находится герой, идущий против системы, стремящийся сбежать, обрести Свободу, то у Бродского Туллий сбегает из башни и сам туда возвращается, потому что везде все одинаково, Свободы не существует, вернее не так, Свобода - это сон и Туллий намерен сделать все от него зависящее, дабы минимальзировать свое нахождение в реальности, ибо какой смысл. Вот как-то так.