25 мая 2020 г. 14:35

5 ЭТО БЫЛО ВОСХИТИТЕЛЬНО!

У меня было ощущение, что я приехала в незнакомую страну, меня встретила девушка, которая устроила мне потрясающую прогулку со своими подружками, каждая из которых, как отдельный пазл одной большой картины под названием «ПАРИЖ».
Знакомясь с каждой из них все ближе и ближе, меня не переставала удивлять их независимость и женственность, любовь к минимализму и процессу поиска очаровательного старья на блошиных рынках, преданность любимым кафе, булочным, которые не переполнены туристами, а багет стоит все 1 евро и 10 центов, своему округу, привычка носить плащ с января по декабрь.
А еще ночная жизнь. Я будто танцевала вместе с ними в маленьких ночных клубах и ощущала себя «парижанкой, когда возвращалась на такси с какой-нибудь вечеринки. В голове музыка, она любуется проплывающими за окном городскими пейзажами».
Эта книга окутана бесконечной любовью к городу, творчеству и женской индивидуальности.
«Расслабленность парижанки — не вялость и томность, а пылкость и блеск. Это стильная раскованность спутницы Ива Сен-Лорана Лулу де ла Фалез, моделей Инес де ля Фрессанж, Каролин де Мегрэ. Одним словом, это особенность многих родовитых парижанок, носительниц драгоценной частицы неподражаемого аристократизма, в котором воплощена смесь небрежности и богемного изыска без малейшего намека на наигранность и фальшь. Недостатки появляются, если верить, что существуют «идеальные» улыбки, волосы или глаза»

Пожалуй, я загадаю новую мечту – прогуляться по Парижу в обнимку с этой книгой,
посетить рекомендуемые булочные, где можно съесть лучший флан и горячий хлеб с грудинкой, заглянуть в кафе за коктейлем с розовым вином у площади Пигаль,
пригубить моргон Марселя и Матье Лапьеров с живым вкусом винограда, который пьется (почти) как вода в одном из парижских погребков, чтобы сойти за знатока,
взять прокатный велосипед на станции Трюден (9й округ) и оставить его у дворца Токио (16й округ),
пылко целоваться в кустах в саду у башни Сен-Жак на улице Риволи,
купить плащ в магазине поношенной одежды Rose Market Vintage,
на мгновение ощутить себя не в столице, а в провинции, гуляя по улице Cinq-Diamants
поужинать в ресторане La pointe du Grouin, где платят пятачками – собственной монетой заведения.