booky_wife

25 мая 2020 г. 13:22

Я бы эту книгу дарила всем девочкам с 11-12 лет. Мальчикам тоже можно, поскольку знать, что такое феминизм на самом деле, необходимо каждому. А эта книга как раз рассчитана именно на такой возраст, и в ней говорят кратко и понятно об очень важных вещах.

Сасса Бурегрен и Элин Линделл не зря в названии своей книги задали именно этот вопрос: "Что мы празднуем 8 марта?". Многие совершенно забыли, о чем и зачем этот праздник. Он ведь не о том, что мы - женщины, а о том, что у всех людей (а женщина - тоже человек :)) должны быть равные права во всем.

Здесь есть упоминания женщин, оставивших важный след в истории борьбы за равные права, исторические справки, факты статистики, но помимо этого - письма самих подростков. Мне понравились их рассуждения о самоопределении: что носить, как себя вести, как относиться к чужому мнению. Очень напомнило "Спасителя и сына" Мари-Од Мюрай.

Понравилась правильная мысль с полезными пояснениями, почему не надо верить идеальным людям из рекламы и журналов. Считаю, для девочек-подростков это самая болезненная тема, о которой обязательно надо говорить.

Из фактов:
*Мать Мэри Шелли была одной из первых феминисток, написав книги "В защиту прав женщин" и "Размышления об образовании дочерей"
*Екатерина Дашкова ввела в употребление букву Ё
*Суфражистка - от suffragium (лат.), "право голоса"
*Швеция - единственная скандинавская страна, где женщины не занимают постов в правительстве
*То, как в фильмах показаны женщины, определяют при помощи теста Бекдел.