Anutavn

25 мая 2020 г. 10:06

Когда читаешь аннотацию к этой книге, кажется что на тебя обрушится какой то мрачняк, страдание всего еврейского народа за свою нелегкую долю, умирающий от рака отец, теракты и прочее. Не то чтобы я не сочувствую вышесказанному или как то не так отношусь, к тем же евреям и совсем не потому что я не люблю читать мрачные книги, нет. Просто многие авторы любят спекулировать на эти темы, давить на жалость и боль, выжимая последние капли у читателя, чтобы потом если книга не понравится объявить тебя черствым подонком не умеющим сочувствовать людям.
Поэтому с первых же строк из которых было видно что рассказчик находится в больнице и говорит про то что он «не любит теракты» я чётко для себя решила «ну вот началось...» закатила глаза, порадовалась что книга маленькая по объёму и продолжила чтение, не ожидая ничего хорошего.
В итоге я не заметила как прочитала прелестную книгу. Чтобы вам было понятнее можно взять Довлатова убрать весь мат, алкоголь и любовные похождения из его книг, оставив отличный слог, здоровый цинизм и самоиронию. Перемешать с ним Рубину убрав, в свою очередь из ее книг, самолюбование и бесконечные намеки о том какая она распрекрасная, всех сверхлюдей-ее-героев с исключительным вкусом цветом и запахом и бабские сопли, которые нет нет, да размажутся у неё на страницах, оставив умение рассказать о реалиях израильской жизни без натяжек и страдашек, а где то даже с легкостью и юмором, опять же владение словом и пером, точностью в выборе эпитетов. И мы получим что то похожее на книгу Керета «Семь тучных лет».
Но не думайте, книга совсем не вторична и не повторяет что то там. Эту книгу называют «сборник рассказов», по форме конечно так и есть, но по сути эти рассказы сложно прочитать по отдельности, получится что то вырванное из контекста. Для меня это цельное произведение, автобиография Керета. Это книга признание автора в любви к родителям, сыну, жене, брату и сестре. Здесь нет негатива, даже какие то жизненные моменты с которыми он не совсем согласен, описывает с пониманием и добротой, в частности рассказывая о своей сестре, которая вышла замуж за ортодоксального еврея тем самым исключив себя из жизни семьи. Тем не менее он не перестаёт регулярно видеться с ней и ее новой ударенной в религию семьей, даже если нужно чтобы его подруга подождала в ближайшем кафе, пока он общается с сестрой и племянниками. Он любит их и принимает, даже если и сидит небольшая обида, что книг его посвящённых им не прочитают....

Вокруг света

Ух ты! Конечно же беру.
А про Рубину ты чётко сказала.

Бери бери:), мне кажется тебе такое должно понравится:)

Мне тоже)