Lookym

Просто читатель

14 февраля 2012 г. 14:39

Lookум, 2012 год
Героям книги посчастливилось побывать и в 1980 году, и в 2018 году. В 80-м меня еще не было, побыть пионером я так и не успела, но некоторые отголоски того времени помню.
Авторы книги преподносят 80-й год довольно мрачно, делая упор на бесконечных очередях, отсутствии продуктов, описывая несовершенство быта и внешнего вида советских людей и системы, в которой они жили.
В книге чувствуется некое пренебрежение к «старым временам», да и идиотизм пионерской организации дан несколько преувеличенно... Что противоречит идее повествования, что «время всегда хорошее».
Теперь посмотрим, что нас ждет довольно скоро.
2018-й еще не наступил, но определенные приметы будущего, описанного в книге, улавливаются уже сейчас. Люди теряют навыки реального общения, школьники не стараются запоминать информацию (ведь на Гугле можно найти все в мгновение ока!) и скоро разучатся писать ручкой, однако все прекрасно выглядят, между взрослыми и детьми царит взаимопонимание и все ездят на шикарных машинах. Заманчивая перспектива, конечно, но в ее жизнеспособность верится с трудом.
Что касается другого аспекта - дети уже сейчас предпочитают проводить время за компьютером и в Интернете, нежели во дворе со сверстниками.

«У нас в виртуале нет границ, мы все равны. У нас нет комплексов, каждый тот, чем он хочет быть...»

Авторы романа достаточно убедительно обозначили проблемы роста, с которыми сталкиваются все дети, разоблачили плюсы и минусы виртуальной жизни и излишней компьютеризованности школьников.
Как умели, рассказали о жизни наших бабушек, родителей, о том, как живем мы и как будут жить наши дети. О том, что время всегда хорошее и всегда есть свои проблемы и трудности. А трава всегда зелена, небо синее и птицы поют звонко, главное видеть и слышать.
Не плохая задумка, не правда ли? Но исполнение... Мне не хватило глубины. Не захватило и за душу не взяло. Довольно поверхностная вещица.
Возможно, детям понравится и поможет понять что-то важное, вовремя избавиться от каких-то комплексов, вдохновиться на хорошую учебу, но лично для меня книга прошла абсолютно мимо. Жаль.

Заинь, а для чего подпись "Lookум, 2012 год"?

Нюш, там книга построена в виде записок.
Синичка, 2180 год .....
Витя, 1980 год .............
=)))

Ах вот оно что!-)))

Свет, ну почему мрачный 80 то? Я как-то не заметила этого.. И 80 хорош по своему:-)

Маш, именно в этой книге мне 80-й не по душе пришелся. И вообще она как-то не в настроение попала. =(