Po_li_na

24 мая 2020 г. 21:19

Неужели мы с этой книгой могли разминуться, и я никогда не познакомилась бы с Анкой-Банкой, Иркой-Дыркой, Аленой-Крученой и замечательной писательницей Верой Смирновой?! Ничего никогда не слышала об этой книге, а ведь всегда читала очень много, да еще и мама в букинистическом магазине работала! Но главное, что книга все же попала мне в руки, благодаря переизданию. Теперь, когда книги «Речи» появились в Вайлдберризе, отслеживать и заказывать их мне значительно легче! Так появилась у меня книга Веры Смирновой «Девочки», купленная по очень смешной цене.

Если вы и ваши дети любите читать о прошлом, о довоенном детстве и быте, об отношениях взрослых и детей, о семейных ценностях и традициях, то книга «Девочки» вам просто необходима. Здесь есть все вышеперечисленное, при этом написана она в лучших классических традициях детской литературы.

Вера Смирнова – «тетя Верочка» - приезжает вместе с маленькой дочкой в Киев присматривать за такими же маленькими племянницами, родители которых уехали на целый год. Девочки быстро подружились, тем более, что тетя Верочка не делает различий между своей дочкой и детьми сестры: они все – ее девочки. Каждая глава повести – отдельный случай из повседневной жизни девчонок. Иногда эти случаи веселые, иногда – грустные, иногда – кто-то из девочек нуждается в строгом наказании, а кого-то нужно подбодрить и поддержать, как, например, Анку, которая однажды позавидовала егозе Иришке. В конце каждой истории есть вывод, который делает Вера Смирнова, наблюдая за девчонками: он касается или воспитания или ее отношения к происходящему.

За окном 1930-е годы, и нам понятно, что это время – не самое лучшее в истории. Но как же счастливы жильцы дома 36 по улице Ленина! Сколько интересного происходит в их жизни! Как приятно наблюдать за отношениями взрослых и детей (иногда родители Алены и Анки приезжают в гости). И как горько осознавать, сколько горя и бед ждет эту семью впереди…

В конце книги в качестве послесловия приводится рассказ Елены Бойцовой о дальнейшей судьбе наших героев. К сожалению, не ко всем из них судьба была благосклонна. Маленькая Иришка в скором времени после описываемых в книге событий заболела и умерла. Анка, Алена и их родители переехали в Ленинград, где их настигла блокада. Но все герои с честью выдержали испытания, выпавшие на их долю. Достаточно сказать, что Вера Смирнова писала свою повесть в 1950-х, когда уже было известно многое из «счастливого будущего» семьи. Но нигде в книге не найти никаких мрачных мыслей: здесь царит безудержное веселье и раздается счастливый девчоночий смех. Наверное, писательнице и самой хотелось вновь оказаться там, где все еще были живы и счастливы.

Еще одним героем книги является Киев. Девочки любят этот город, с удовольствием гуляют по Крещатику и Подолу, выбирая для прогулок все новые и новые маршруты. Кстати, вы сможете взять себе на заметку многие игры и занятия, которые предлагает тетя Вера девочкам: это и запоминание дороги домой по деталям, и проложение новых маршрутов прогулок, и многое другое.

Иллюстрации к повести создала Марина Успенская. Твердая обложка, бумага офсет. Рекомендую для чтения 7+.

Закрывается последняя страничка, но эхом в вечности звучит смешной стишок-считалка:
Раз, два, три, четыре!
Мы живем в одной квартире:
Анка-банка, Ирка-Дырка, Алёна-кручёна…
Бух!!!

Герои живы, пока мы читаем и думаем о них.