Witwasp

24 мая 2020 г. 17:47

Много в своей жизни я читала всякого Г..., но по-моему над этой книгой я больше всего вздыхала и цокала. Это нечто невообразимое. Набор штампов, приправленных физиологическими мерзостями (судя по всему, для интереса).
Буквально с первых страниц читатель получает описание героини и ее личной жизни:

секс у Миранды был, а иногда возникало даже что-то вроде проблеска трепетной надежды на прочные чувства, но, как правило, этот проблеск слишком плохо сочетался с запахами отрыжки от съеденной трески и выпитого пива, с отвращением к неуклюжим домогательствам потеющих местных парней. Ничего нет приятного, когда твою грудь мнут и мнут, точно засохший кусок пластилина.

А также главных персонажей:

У Барри была одна из тех привычек, которые типичны для всех Барри; не реже одного раза в пять минут он при всем честном народе чесал свою задницу. Конечно, нет ничего плохого в том, чтобы ненароком, быстро и не слишком явно почесать сзади штаны, избавляясь от нестерпимого зуда. Но Барри может обсуждать с тобой отправку груза в Ковентри, и в какой-то момент разговора ты вдруг осознаешь, что он перестал жестикулировать обеими руками. И впрямь — его правая рука уже запущена сзади под штаны, и оттуда доносятся громкие скребущие звуки. Барри продолжает весело болтать, как будто нет ничего необычного, а точнее-то говоря — тошнотворного, если человек старается отскрести от своей задницы засохшие остатки невытертых фекалий во время разговора о транспортных сетях графства Гемпшир. Но для тебя это, конечно, предупредительный сигнал, что пора уходить, ведь если замешкаешься, дальше будет еще хуже. По окончании раскопок Барри рассеянно обозревает свой указательный палец на предмет извлеченных находок. Если таковые есть, а обычно это застрявший под ногтем темный катышек с растущим из него толстым черным волоском, Барри пытается растереть его между большим и указательным пальцем, обнюхивает, покусывает ноготь, но, поняв, что прилипло намертво, аккуратно обсасывает палец.

И по-хорошему после этих описаний книгу лучше бы бросить и забыть. Мне уже тогда было понятно, что нам не по пути. Вот только поступить так было нельзя. Пришлось охать и продираться через вот это вот все.
Само повествование разделено на 3 части.
1 часть. Оценивание происходящего со стороны книги. Хищная книга умела все чувствовать, слышать и читать мысли других людей. Очень удобно, чтобы аргументировать одновременно мысли обоих персонажей и отпустить низкопробную шутеечку.
2 часть. Содержание хищной книги. Вся опасность произведения сводилось к тому, что в нем доказывалось будто любви не существует. По сути, псевдонаучная скучная муть.
3 часть. Основной сюжет - сплошной набор штампов. Внезапная любовь, шпионы, грязь и прочее.
По мере прочтения я все чаще думала о фразе из аннотации: "Жемчужина современного английского барокко, этот роман не оставит равнодушными ни поклонников Бриджит Джонс, ни ценителей Шекспира."
Ага, как же, не оставит. Наверное поклонники Шекспира должны быть в восторге от стишков:

Пусть целует меня поцелуями уст - ведь
перец твой лучше вина.
Среди всех ароматов твоих мазей душистых
благоуханнее имя твое, вот поэтому
дев и влечет твой перец.
Помани-побежим за тобой: царь
в чертоги меня ведет.
Мы найдем свое счастье в тебе, мы
запомним, что перец твой лучше вина:
он высокий и крепкий.

Трепещет сердечко?
Вот и у меня не затрепетало. С книгой мне все оказалось понятно. Вот только неясно нахрена такое издавать???

Мало того издавать, так еще и читают же. Тираж 3000 экз.

я не знаю людей, кто готов был бы ТАКОЕ поставить себе на полку в коллекцию