24 мая 2020 г. 16:43

4 «Только любовь имеет значение, а не то, какие награды тебя ждут». (с)

картинка Caramelia
⠀⠀⠀Книга «Моя нечестивая жизнь» часто мелькает в рекомендациях как на этом сайте, так и в различных книжных блогах. Если быть честной, то обложка книги заставляла думать, что это второсортная книга (говорят, не надо судить по обложке, но это сложно, потому что я больше визуал), к которой не хотелось притрагиваться. Потом я поняла, что ошиблась, и эта книга оказалась невероятной. Она частично основана на реалиях прошлого Нью-Йорка и личности Мадам Рестелл (Madame Restell). При этом стоит сказать, что это не биография, и многое выдумано для придания большей эмоциональности. Но основные события жизни Мадам Де Босак и Мадам Рестелл совпадают. Это —трогательная, но тяжёлая история об акушерке в большом, даже диком Нью-Йорке. Что важнее окажется — здоровье женщины или нелепый закон?

Сюжет, задумка и персонажи:

⠀⠀⠀Сюжет разворачивается вокруг небольшой семьи Малдун, которая живет в нищете в Нью-Йорке XIX века. Антисанитария, отсутствие полноценной медицины (для женщин), бедность, проституция, насилие, многодетность — всё это определяет облик города в тот период, который оставит свой след в душе юной девочки по имени Энн Малдун. Вместе со своей сестрой Датч и братом Джо они попрошайничают на улицах, чтобы добыть еду. В то время их мать не может позволить себе работать из-за травмы руки. После непредвиденных (но ожидаемых) событий семья распадается, но Энн, как старшая из семейства, даёт клятву, что восстановит семью, отыщет своих сестру и брата, чтобы защитить их от всех невзгод. И закручивается невероятный водоворот событий: она оказывается и на Западе, и в «приёмной» семье, где работает служанкой; она работает ассистенткой и познаёт одну из древних профессий — акушерство. Её детство и её подростковый период достаточно интересы, потому что читатель может наблюдать становление личности главной героини. Сострадание к бедным женщинам, желание помогать им в сложную минуту, боязнь родить ребёнка. Её жизнь насыщенна и сложна, и в ней есть место прекрасному и ужасному — влюбляется, ненавидит, боится, теряет близких ей людей. Становясь всё более просвещённой, эта девушка понимает своё призвание — спасение женщин посредством советов, лекарств, акушерства, а затем и абортов.

⠀⠀⠀Тяжёлая участь женщины является лейтмотивом книги. Истории насилия и впоследствии рождение детей — не новинка, но Энн не относится к этому так же спокойно, как делают остальные в обществе. Или истории нежеланных детей — тоже старо как мир. Или же истории женщин, у которых уже и так много детей, и нового ребёнка никак не смогут прокормить (или же женщина могла умереть после рождения нового, а остальные дети останутся без матери). Энн стремится помогать женщинам, которые не могут помочь себе, потому что не знают, как предохраняться (сама Энн узнает после череды ссор с мужем). В то время аборт не имел столь сильной правовой основы в законодательстве, но только после успеха Мадам Де Босак (Мадам Рестелл в реальности) стали укрепляться движения против абортов, считая это происками дьяволами. В книге женщину называют и развратницей, и дьяволицей. Дьяволица, которая помогает, и даже спасет жён, подруг, дочерей, сестёр тех, кто выступает против неё.

⠀⠀⠀Энн Экс Малдун (Миссис Джонс, Мадам де Босак) — главная героиня книги, с которой читатель совершит книжное путешествие. От самого детства, когда приходилось попрошайничать, чтобы что-то поесть, до роскошных апартаментов, где в гостях находятся самые сливки общества. Главная героиня противоречива по своему характеру, поэтому сложно составить определённое отношение к ней. К примеру, в минуты слабости или страха она становится неуправляемой и порой отрицает саму себя и свои идеи. Порой она взбалмошная. В другие же случаи она сама себе противоположность — сильная, язвительная, храбрая, добрая, любящая. Она могла бы стать идеалом, стать образом для подражания. Но идеальных людей не бывает, тем более в минуты страха мы все разные. Несмотря на это, у меня сложилось всё же противоречивое отношение к ней: может, из-за её отношения к мужу или её отношение к предупреждениям, которые были на протяжении всей её истории. Никогда не стоит сдаваться, но она порой не понимала, что опасность будет прежде всего для неё, дочери, мужа и других обитателей поместья.

⠀⠀⠀Личная трагедия главной героини тянется за ней из года в год, так как она не может исполнить та клятву, которую дала матери. Несмотря на основной сюжет книги, эта личная трагедия является важным элементом сюжета. Она определяет личность героини, раскрывает ее с новой стороны, особенно когда получается найти близкого человека. Тогда Энн показывает себя в полной красе — заботливая сестра, которая готова на все, чтобы спасти, помочь и успокоить. Ее настойчивость может раздражать, но в тот момент минуты были настоящими сокровищами.

⠀⠀⠀Стоит сказать, что в реальности женщина была чуть иначе: во-первых, она была замужем не только за Чарльзом; во-вторых, она иначе прошла путь акушерства и даже училась профессии во Франции; в-третьих, жила в Англии в подростковом возрасте и так далее. Небольшие детали, но при этом имеют свою важность. Это позволяет сделать общий вывод о том, что авторка Кейт Мэннинг выгодно использовала некоторые факты жизни реальной женщины, добавляя новые события. Сложилось так, что для книжной Энн жизнь складывалась удачнее, в ней больше везения: попадание в семью врачей (в реальности — в семью мясника), быстрая продажа лекарств (и это на последние-то деньги), отсутствие явных побочных эффектов (первые попытки — и всё удачно; о них говорилось достаточно мало) и так далее. Как будто чудесная сказка, где надеется надо только на везение. Но в то же время это некритически понижает впечатление от книги.

⠀⠀⠀Чарльз (Чарли) Джонс — муж главной героини. Он неординарная личность. При чтении книги у меня возникала ассоциация с Гилбертом Озмондом из книги Генри Джеймса «Женский портрет». Слишком много амбиций, но ноль действий. Человека, который, как и Энн, прошёл через «сиротские круги ада», прельщали только деньги. Каждый раз, когда возникали проблемы, он бросал девушку/жену на несколько дней, а потом возвращался, будто ничего не случилось. Он каждый раз говорил, что не мог бы изменить своей голубке, но постоянно закрадывается сомнение в его верности. Постоянно говоря о доверии, он сам его на заслуживал своими поступками. Их отношения с Энн поддерживали только деньги, и как точно было сказано в книге — бизнес заложил цемент в браке. Любое колебание — сразу проблемы, ссоры и конфликты. Не вполне здоровые отношения. Но в тяжёлые моменты (в конце книги) он всё же не бросает её, а мог бы.

⠀⠀⠀Энтони Комсток — Враг номер один Энн Джонс. Основан на реальной личности — человека, который боролся с пороками, нечестивыми. Был праведником по викторианской морали. Но он личность противоречивая, и даже больше, чем Энн. Его образ становится чётким к концу книги, а с самого начала нам предоставляют лишь крупицы этого человека. Он как призрак следует из главы в главу за читателем. Этот мужчина представляет собой лишь человека, который односторонне трактует «разврат», «порок» и другие слова, связанные с этим. Он закрывает глаза на изнасилования, считая, что развратно говорить об этом. Он орудует по городу в поисках повитух, врачей, делающих аборт, и продавцов лекарств. Он противостоял знаменитой суфражистке Виктории Вудхалл (реальная личность). Этот человек вызывает только омерзение.

⠀⠀⠀В целом, персонажи яркие и интересные. Им хочется сочувствовать, когда возникают проблемы; хочется чувствовать радость, когда у них что-то успешное получается. Иными словами, они вызывают эмоции, а это дорого стоит. Энн, Чарли, Грета, Датч, Энтони Комсток, Корделия и другие — придали книге большую яркость.

⠀⠀⠀В книге явно проскальзывает идея феминизма. И это действительно важное дополнение, особенно на ряду с реальными именами, которые указаны в книге. Это сейчас мы можем свободно говорить, что тело женщины — её выбор (при этом существуют люди, которые «против» этого). А тогда даже женщины-физиологи опасными: «современная женщина больше не будет разыскивать невежественных повитух, а обратится к людям науки». Но когда читаешь книгу, понимаешь, что женщинам, даже после чёрного пиара со стороны газет, всё ещё требуется помощь по интимной части — от женщин-акушерок. Им нужна секретность, помощь, забота, а порой и спасение. Именно спасение становится частью жизни Энн, и чаще всего для неё это оборачивалось новым скандалом. Никто не думал, что маленькие дети бродяжничают по большим улицам города; никто не думал, как женщина страдает, рожая 7-8-9 ребёнка; никто не понимал, как страдает организм после такого количества деторождений; никто не хотел понимать, что законы против абортов и лекарств приведут к подпольным методам аборта (это опасно для женщины, тем более в то время). Женщину не пытались понять, не пытались поставить себя на её место. Не желали давать им право решать. Книга в полной мере даёт пищу для размышления. Здесь нет чайлдфри, нет лозунгов против детей. Книга показывает, что женщина хочет жить и ради себя, и ради детей, который уже есть, а не рожать пачками, потому что предохранения никакого не было (только «запретные» лекарства и французские презервативы). Энн, главная героиня, не призывает отказываться от детей, она просит быть осторожными. Не заставляет, всегда даёт выбор (особенно, если дело касалось абортов).

⠀⠀⠀Стиль у авторка хороший, складный. Здесь нет лишних моментов — каждое события становится элементом истории Энн, который так или иначе влияет на неё. Красочные описания акушерства, подробные детали страдания Энн в ту или иную минуту заставляют погрузиться в ту атмосферу, где находились главные герои.

Выводы:

⠀⠀⠀Книга представляет собой историю развития женщины по имени Энн, которая за руку проведёт вас от самого начала и до конца — от бедности и ошибок до роскоши и проблем. Её жизнь непроста, но в то же время интересна. По сравнению с реальным прототипом, книжная Энн достаточно везуча (порой это превращало историю в некую чудесную сказку). Книга поднимает важные темы, которые, к сожалению, актуальны и в наше время — темы абортов, изнасилований, токсичных отношений, отношений между женщиной и мужчиной и так далее. Книга изобилует именами реальных личностей — например, Энтони Комсток, феминистка Виктория Вудхалл и другие. Эта история может поразить до самой глубины, но персонажи неоднозначны. Нельзя составить точное, определённое отношение к ним, потому что у каждого были и ошибки, и промахи, и шаги на одни и те же грабли. Но в то же время персонажи яркие и неординарные. За ними действительно интересно следить. Стоит ли читать книгу? Да и ещё раз да.

картинка Caramelia