24 мая 2020 г. 14:13

5 А. Серафимович "Железный поток"

Это страшная книга, не для слабонервных, не под чашку кофе с пирожным. Страшнее только «Блокадная книга» Алесь Адамович, Даниил Гранин .

Вечный нерукотворный памятник воздвиг себе Серафимович. Прав Луначарский, оценивший эту большую повесть как литературный подарок, который принёс писатель людям. Несмотря на то, что сюжетная линия здесь одна - отступление воинских частей с обозом, где жёны, дети, старики, животные, домашний скарб - повесть очень богата по содержанию. Просто, правдиво, деловито - такой тон вызывает доверие, захватывает внимание. Повесть, несомненно, социально-психологическая.

Отступление шло среди боёв, среди страшных бедствий, среди огромного напряжения сил, среди сомнений и протестов, вызванных чрезмерными, почти нечеловеческими усилиями. Всё это нужно было побеждать. Цель - спасти колону и привести её на соединение с главными силами большевиков.

Цель оправдывала средства. Временами Серафимович так ярко изображает ужасы нищеты, невежества, жестокости, смерти, что его больно читать. Чем он беспощаднее описывает отвратительность людских поступков, обусловленных их жизнью и положением, чем более свирепы кары, тем сильнее симпатии к этим страдающим людям.
Главный герой, такой не привлекательный внешне, полон любви к этим людям, которые доверились ему. Мне кажется, что автор видел себя в этом герое.

Какая-то девушка в Новогоднем флешмобе просила этнографического материала в художественной форме. Тут этого материла хоть отбавляй.