annu_sh_ca

24 мая 2020 г. 12:34

Мать алкоголик - горе в семье

Мэри выросла в семье, где мама много пила и часто меняла мужчин. Эта женщина с двумя высшими образованиями вышла замуж за простого работягу и, казалось, пыталась потопить свои амбиции в стаканах с алкоголем. Отец Мэри часто брал её на посиделки в баре, где откровенно придумывал истории о своей семье. Зачем это делал взрослый человек да ещё и на глазах у собственного ребёнка, который знал правду, так и осталось для меня загадкой.

Первое, что бросилось мне в глаза, это абсолютно невзрачное вступление в историю. Первые страниц 150 всё развивалось достаточно лайтово. Самое пекло разгорелось дальше.

Вторым непонятным для меня обстоятельством стали чувства автора книги. Зачастую она пишет с откровенной ненавистью в адрес тех или иных людей, встретившихся в её жизни. Я так и не поняла откуда в девочке было столько нелюбви и презрения к собственной умирающей бабушке?

Сухость изложения мешала воспроизвести характеры персонажей. Казалось, что автор просто перечисляет моменты из своей жизни. Причем делает это с отрывками, а иногда и грубыми перескоками. Это мешало восприятию истории и попыткам истолковать те или иные поступки героев.

Безусловно автора и её сестру жалко. И поступок детей, которые принимают на себя ответственность за мать-алкоголичку, хотя могли спокойно жить с отцом, вызывает едкую горечь.

С другой стороны, текст изложен так, что создает впечатление, что забота о Мэри и её сестре всё-таки была. И я не могу сказать, что она была совсем уж плохая. Девочки не ходили голодными и полуодетыми. Они получали образование и даже имели собственных лошадей.

В конце истории становится понятно, что так сломило мать автора книги. Конечно, нет оправдания тому, что она ударилась в алкоголизм и бесконечное обновление штампов о замужестве в паспорте. Женщине явно нужен был хороший доктор, который помог бы пережить страшное прошлое и подтолкнуть к свету. Но каждый борется со своими демонами как может. Жаль, что от этого страдают дети и окружение таких людей.