24 мая 2020 г. 12:32

4 История одного наркомана

"Джанки" - роман о наркотических "поисках себя", это история, биография (вернее её эпизод) о молодом человеке, который опустился почти что на самое дно американского общества, сев на иглу, желая избавиться от депрессии и расширить "чертоги сознания" (в чём он видел свой истинный кайф). Это рассказ о тяжёлой наркоманской доле (начиная от обворовывания спящих алкоголиков на вокзале в поисках денег на очередную дозу, до трудностей в попытках избавления от наркозависимости и столкновения с законом), в которой фоном прослеживается история наркоманов, наркозависимости и самого наркобизнеса (в локальных масштабах) в США в 40-50-е гг. ХХ в., так сказать, "изнутри", со стороны самих наркоманов. Это больше, нежели просто исповедь наркомана, хотя на протяжении почти всего романа складывается именно такое впечатление, лишь под конец осознаёшь, что был полностью погружён не только в жизнь одного отдельно взятого человека, подсевшего на "Эйч" и "Эмми", а в целую эпоху и, как я уже говорил, это погружение в самую глубь социальной лестницы.

Однако есть у этого произведения и свои минусы (скорее всего чисто субъективные): довольно сухой стиль повествования, отчего временами может теряться интерес к книге; главного героя не назвать харизматичным, как и, пожалуй, любого другого персонажа этой книги, и само действующее лицо почти не меняется, даже финал остаётся открытым: изменился ли он или же остался прежним и просто в очередной раз пересел с одного наркотика на другой.

Если вам понравилась книга "Страх и отвращение в Лас-Вегасе" Х. Томпсона, то наверняка вы оцените и данный роман, однако не стоит в нём искать особенной глубины или излишней художественности. Сухость, реализм, наркотики, уремия, гомосексуализм (хотя последнее у Томпсона отсутствовало). Стоит воспринимать эту книгу лишь как плод эпохи "разбитого поколения", битников, и с этой точки зрения "Джанки" очень даже неплох.