tanuka59

23 мая 2020 г. 11:55

О том, что «Мгла» Фрэнка Дарабонта — это «Туман» Стивена Кинга поняла, прочитав буквально первые 10 страниц.
Но Кинг тем и хорош, что психологизм его произведений, очень сложно отразить на экране. Мне еще не встретилась ни одна экранизация, которая мне смогла бы понравится больше книги.

Поэтому, знание основной фабулы романа, абсолютно не помешало мне получить то, за, что я люблю Кинга. И забегая вперед, скажу, что финал первоисточника остался открытым, а это несколько отличается от его кинобрата.

Как это обычно бывает у Кинга, не смотря на всю, порой невероятную, фантастическую составляющую его произведений, он пишет в первую очередь о людях.
Что использует Кинг в этот раз?
1. Туман, который образовался над озером после сильнейшей бури, и медленно надвигающийся на маленький городок.
Все паучки, жучки и монстры, что в нем обитают, здесь мне кажутся вторичным явлением. Но для накала страстей и особо впечатлительных — вполне яркий художественный прием.

2. Закрытое пространство супермаркета, в котором оказались главный герой Дэвид Дрэйтон со своим сыном, и другие жители городка, отправившиеся за продуктами, утром после ночной бури.

Экстремальное ситуация создана. Теперь остается только наблюдать, что происходит с людьми.

3. Люди, чьё поведение меняется по мере осознания происходящего вокруг. Каждый показывает свою настоящую сущность, перед смертельной опасностью никто не может скрываться под маской.
И как всегда Кинг отлично демонстрирует, что самые страшные чудовища — не те, что пытаются атаковать супермаркет снаружи, а те, что прячутся внутри - в самых глубоких уголках человеческого сознания!