12 февраля 2012 г. 20:01

Меня подмывало ограничиться коротким замечанием: "Трогательная книга". Или, например: "Отличная история". Или просто "Великолепная" - к этой книге отлично подходит любое хвалебное прилагательное в превосходной степени. Просто не хватало слов - они все превратились в эмоции. А потом мне стало до чертиков обидно - такая отличная история и так мало читателей:(

"Семейное счастье" и "Любимая улица" - это замечательная дилогия, отличный образчик той советской прозы, которая не популяризирует вождей, а выводит на первые роли простых советских людей, которые так же, как и мы с вами, жили, любили, терпели измены и предавали сами, растили детей, теряли родных и, каждый по-своему, стремились к самому обычному человеческому счастью.

ВНИМАНИЕ, ГОВОРЯТ, ДАЛЬШЕ ЕСТЬ СПОЙЛЕРЫ!!!:)

История начинается в 30-х годах прошлого века. Саше, главной героине, 16 лет. Она заканчивает школу и представить себе не может, насколько извилистой будет дорога к тихому семейному счастью. За двадцать лет, охваченных книгой, Саше приходится пройти сквозь многие испытания, приготовленные ей жизнью - потерю молодого мужа, эвакуацию с ребенком в Ташкенте, новый роман и новое замужество, рождение второго ребенка, люди, которые входят и уходят из ее жизни, мечты, которым так не стать реальностью... Весь роман мы взрослеем вместе с Сашей, переживая ее радости и горести, и не успеваем оглянуться, как к концу второй книги из наивной десятиклассницы Саша становится взрослой мудрой женщиной...

ВСЕ, "СПОЙЛЕРЫ" ЗАКОНЧИЛИСЬ:)

Эта книга очень честная и искренняя. В ней нет ни грамма фальши. В ней много очень мудрых слов и очень трогательных моментов. В ней есть все то, что есть в старых советских фильмах, которые мы так любим пересматривать, тех, которые любили еще наши мамы и бабушки - "Иронии судьбы", "Москва слезам не верит", "Служебный роман"... Если бы книги Вигдоровой экранизовали, они были бы абсолютно заслуженно встали на одну полку с перечисленными выше шедеврами, на которых росло и воспитывалось не одно поколение.

Книга, которую немедленно хочется настойчиво советовать всем окружающим.

Р.S. Воистину, отличный кандидат в "Не популярные, но прекрасные".

До Апокалипсиса осталось 18/26 книг

Дорогая Roni !!! Огромадное спасибо за Вигдорову! Я в полнейшем восторге пытаюсь наконец-то пропустить через себя прочитанное и отпустить, но никак не получается... Великолепная книга!

Я рада)
Реабилитировалась за Амоса Оза?

Да, однозначно:):):)

Попробуй тогда "Черниговка", всю дилогию - я тоже чувствовала подобное после прочтения.

Вау) Хочу) Это же тоже Вигдорова:)
Спасибо тебе:)

Если что, вот я писала отзыв: http://www.livelib.ru/review/132472#comments

Приятного чтения!

Извините, что влезаю, а там надо сначала Макаренко читать?

В принципе, можно и не читать. Можно почитать ссылки, из моего отзыва, там и фото и рассказ о периоде, когда Калабалин был в колонии у Макаренко и до колонии. Чтобы составить более полную картину о том, каким он был человеком. Вот здесь: http://www.livelib.ru/review/130499#comments

Но и это не обязательно :)

Ленка, ты в своих рецензиях частенько так походя, между делом, спойлеришь! :)
Я порой (нередко, впрочем) даже пропускаю среднюю, сюжетную часть :) к новым для меня книгам. Понятно, что это твой уже давно сформировавшийся стиль (да-да, узнаваемый!), но всё ж.
Вот зачем тебе тут расписывать все эти испытания, а? ;)

PS надеюсь, без обид? но давненько хочу сказать)

Да без обид, конешна)
Просто, ИМХО, есть книги, в которых даже знание сюжета ни в коей мере не снижает удовольствия) Все семейные саги - стопудово одинаковы по сюжету - кто в кого-то влюбился, женился, родился, развелся, и так по кругу) Ну иногда бывают вариации: не развелся, а овдовел; не сын, а дочка или двойня; не изменял, а бил... Ну и еще масса примеров)
Но у этой книги самый главный козырь - это, наверное, даже не сюжет, а то, какими отличными словами все это описано, как метко подмечено, что и почему происходит в этой жизни, как мудро оцениваются поступки героев...
В общем, прочитай - уверена, понравится:)

Да конечно, саги - согласна. И советского времени действия - особенно.
Но всё-таки такие "подробные подробности"... :)
PS увидел изменения в рецензии))) а ты зараза та еще, "спойлеры" в кавычки взяла, мол, так не считаю? :)))))

Ну я ж признанная "зараза" =))))))))

Ленк, а ты мне когда сможешь точно сказать на счёт 23-го, приезда и встречи? На неделе скажешь? Чтобы я народ выцепил. Мне и самой он нужен, народ, есть что обсудить.

На неделе точно скажу) Там вроде все уже железно, но на всякий пожарный я уж дождусь приказа или еще какой официальной бумаженции - а то у меня контора хорошая, но иногда мало предсказуемая)

а Вигдорову я взял на заметку еще после Жениной рецензии. Так что спасибо! еще один пинок) никогда не повредит он)

а то, какими отличными словами все это описано

О да! Различия семейного уклада Андреевой и Сашиной семей. А как она рожала дочь - это бомба! *всхлипывала от смеха* Особенно принесенные в роддом подарки - мячики и платье на пять лет :)))) Чудесно пишет, так душевно и с таким юмором!

книга совершенно справедливо включена в эту подборку. Спасибо авторам (и книги, и подборки). Это одна из моих любимейших книг, которую я с периодичностью раз в год перечитываю.