Tsumiki_Miniwa

ещё та фантазёрка

22 мая 2020 г. 16:31

5 Стрельба по читателю

Это была стрельба на поражение. Три уверенных выстрела в упор. В самое сердце. Я распластана на полу. Считываю блики с зеркальной поверхности потолка и, прикрывая израненное читательское сердце, повторяю «Ничего себе!»

Все начиналось вполне безобидно… Джерард Фриман, замкнутый любопытный мальчик живет с матерью и отцом в уединенном уголке Австралии. Его жизнь почти ничем не отличается от жизни любого мальчишки. Он учится в школе, читает книги, а с недавних времен еще и обрел подругу по переписке… И все же Джерард не похож на своих сверстников. В его сердце живет Англия! Мать мальчика, Филлис, родилась в Стейплфилде, чудесном поместье своей сказочницы-бабушки, и надежно сохранила память о тех временах. С ранних лет она одаривает сына увлекательными рассказами о прошлом, наполняя жизнь ребенка особым смыслом и не оставляя в ней места реальности. Потому неудивительно, что после смерти родителей уже взрослый Джерард решает покинуть недружелюбный Мосон и отправиться на туманный Альбион. Он жаждет собственными глазами увидеть Стейплфилд, узнать, что вынудило мать покинуть Англию, а заодно и встретиться с Алисой, своей незримой возлюбленной по переписке…
Скажу откровенно, что, преодолев событийно насыщенную завязку, я опечаленно вздохнула. В ту минуту мне представлялось, что сюжет не одарит меня ничем новым, кроме привычного распутывания семейных тайн в притягательном мистическом антураже. Прыжки из настоящего в прошлое и любовь прекрасной девы за отвагу и сообразительность… Я пережила этот сценарий уже столько раз! И пока я насмешливо закатывала глаза, автор уверенно прицелился и спустил курок. Он подарил мне сказки, прекрасные и мрачные. Я люблю прием вставки, когда сюжет ширится, множится и обрастает дополнительными смыслами. Страшные истории о призраках бабушки Виолы, письма, дневник Энн, причудливо вплетенные в канву повествования, дали возможность не только сменить ракурс, но и разглядеть нити, связующие прошлое с настоящим, угадать за масками реальные лица, за сказочными приключениями настоящие перипетии.
Пожалуй, уже только этого было бы достаточно для покорения предвзято настроенного читателя, но Джон Харвуд пошел еще дальше. Он перезарядил револьвер иии… Сразил наповал моего внутреннего художника, этого язвительного самокритичного, вечно недовольного собой мальца. Харвуд показал мне студию живописца, позволил насладиться чужим творчеством, описав словами завораживающие полотна, а также поведал истории картин, роковым образом повлиявших на судьбы как изображенных на них людей, так и на смотрящих… И в этом была капелька от Уайльда. И в этом была особая красота и мой личный повод для восхищения.
Ну а после… А после был дом. Спрятавшийся за высоким каменным забором и бурными зарослями незнакомец с гостиной, отделанной по моде прошлого века, богатой библиотекой, галереей и запертым на ключ кабинетом, пустыми глазницами стен без картин, пыльными гардинами, тайниками в шкафах и даже планшеткой для спиритических сеансов. И мне казалось, что не Джерард, а я аккуратно поворачиваю ключ в заржавевшем замке, стараюсь неслышно ступать по деревянным половицам и прислушиваюсь к таинственному скрипу на чердаке.
Джон Харвуд просто не ведал жалости. Одаривая меня то холодком, скользнувшим по затылку, то мурашками по спине, он не забывал рассказывать горькую историю одной семьи, двух сестер, предательства, страшной мести, побега от себя длиною в жизнь. Историю, в которой сказка сбылась, вот только никому не принесла счастья… Конечно, это только моя история покорения, и отзовется ли она в другом читателе так же, большой вопрос. При желании можно пенять Джерарду за наивность, а автору за очевидность в финале. У каждого свой читательский путь.

Я не решусь потревожить свой восторг. Так что пусть заглядывает в окна солнце, блики гуляют по потолку, еле бьется израненное покинутое читательское сердце и молчит внутренний критик. Да будет так.

Книга прочитана в рамках игры Книжное государство.

После такого отзыва просто невозможно не занести книгу в виш))

Эти фразы напомнили мне о сказке «Где гора говорит с луной» Грейс Лин . Там сказки пронизывают текст основной истории и переплетаются с ним.

Спасибо! Рада буду обсудить :)
И книгу заберу обязательно, очень люблю этот прием. Да и вообще мрачные сказки :)

Машуня, как у тебя удачно с книгами идёт!))

Это все магия давних советов друзей :) а впрочем, на Аткинсон же споткнулась немного, но по счастью не очень болезненно :)

Друзья не подведут!)))
Я Аткинсон ооочень медленно читаю, всё из-за того, что она в электронке. Пара страниц и меня вырубает!)) Видимо хронич.недосып сказывается:)

Это да :)
Смотри сама, Викуш! Если хочешь, отложи, мы всё-таки не обязательную школьную программу тут вычитываем :))

Да ну, прочитаю:) Она у меня в више 300 лет висит)) Дело не в том, что скучно, а просто физиология работает - организм требует отдыха от работы!))

Ну смотри сама :) Работа, работа, перейди на Федота :))

Всех возрастных же отправили на больничный, вот мы и пашем за себя, и за того парня!))

Ого!! Герои, оказывается, совсем близко :) Береги себя, Викуль!

Спасибо, Машунь, за заботу)) Постараюсь:)

Тебе спасибо :*

Машунь;)) я вот внезапно:
Джексон стрелял в Сундукова!!!
- Попал?
- Нет...

А книга классная, мне очень вот все эти тайны кусочками так зашли.

Три плюс два :)))
Да! Мне очень книга понравилась :) Люблю когда книги многокомпонентные, сложенные из кусочков в красивую мозаику. В общем я приятно удивлена :)

Квест-составляющая) все эти кусочки дневника, письма. А, под настроение, заброшенные дома. Каждая дверь таит за собой скорее новую загадку.
Тайна у автора попроще конечно.

Именно :) Все как я люблю и даже больше, чем надеялась встретить в одной книге.
Да вот, теперь смотрю на неё и на Двойника, примеряюсь и планирую. Судя по аннотациями к обеим книгам, автор любит посвящать читателя в чужие тайны с помощью дневников :))

Двойник у меня на заметке, отвлеклась в свое время на знакомство с Сафоном. Есть много общего в книгах.

Кстати да, некоторое сходство с Сафоном я тоже отметила. Правда, сужу я только по "Марине" пока :)

А у Сафона одну прочтешь и сразу поймёшь что за истории и герои)

Может и так, а я все ж проверю опытным путем, "Марина" мне очень понравилась тогда :) И какая у него шикарная Барселона, прям бросай все, покупай билет :)

Обязательно проверь) тебя подстерегают все новые улочки, фуникулёр, истории несчастных влюбленных...
Барселона у него печальная, но завлекательная.

Обязательно вернусь к нему, как придёт время :)

я слежу за тобой))

Оооо, даже не знала, что ты её читаешь((( Я бы присоединилась, она у меня в бумаге - это вообще плюс номер один)
Ну ничего, зато знаю, что вероятнее всего книга выйдет на пятёрку) Тоже люблю рассказы в рассказе, книгу в книге)

А ты разве не читала? Вы мне ее вроде как с Настей в одно время в унисон советовали... Я так думала, но видать, что-то напутала...
Хорошая книга, Лан. Это была моя скорая, четырехдневная любовь :) Очень интересно было читать.

Не-а) Мы тебе, наверное, вместе с Настей "13 сказку" советовали. А эту мне подарили зимой, но я ещё не читала)
ура, замечательно, что так понравилось)

Не, что-то другое, Сказку я прочитала лет пять назад :)) ну ладно, что-то мы разминулись с тобой, я даже нашу переписку общую отмотала в wa, действительно тебе ее дарили, красотку от Азбуки... Эх, печаль.
Да, я уверена, что ты оценишь. Я бы себе купила такую в бумаге, если бы в доступе она была :)

Ааа, ну тогда что-то другое) Может, Настя вспомнит)
Ну и ладно, действительно) главное, что книжка хорошая)

Да, это главное :)

А я что-то до добавляю автора в виш, то удаляю из него... Никак не определюсь, хочу ли я его читать. Там мистика, да, Маш?

Мистика есть, Юль, но не могу сказать, что она имеет прям ключевое значение. Есть и реальность... А она порой страшнее любых сказок.

Поняла. Буду думать.

Подумай, я думаю, тебе бы понравилось :) Но всегда лучше проверить самой.

Какая восторженная и вдохновляющая рецензия! Спасибо)

Спасибо, Ксюш! ЗдОрово, когда ничего особо не ждешь, а тут такой книжный сюрприз :)

Читала у автора две книги и в восторге, объективно понимаю, что придраться можно легко, а субъективно нет ни малейшего желания)))

Аналогично, Насть :) Критик отключается, остаётся только Восторженный читатель :) Классно, что так...

Да, Машуль, жму руку)))

Вообще описание книги в твоей рецензии очень аппетитное) И эти впечатления почему-то отправили меня вновь к Сафону) Я думаю, что это из-за названия))

Знаешь, мне кажется, Харвуд с Сафоном немного похожи. Связь времен, мистика, готика, толика романтики, чуть-чуть о живописи - пересечения есть. Правда, я пока только по одной книге сужу... К Сафону мне обязательно нужно вернуться :)

Значит я не так уж и пролетела с ассоциациями :) Я Сафона люблю, так что сходство с ним в моем понимании - плюс) У Сафона я еще тоже не все прочитала и хочу непременно к нему вернуться :)

Не, не пролетела точно :)
Я только "Марину" прочитала, но так хорошо, что сразу в избранное и, конечно, теперь есть огромное желание вернуться к автору :)

Я тоже с «Марины» начала)) но потом и другие книжки у него читала) мне кажется, тебе понравятся они)

Очень надеюсь :) Смущает пока только то, что там целая тетралогия.

Ты имеешь в виду «Тень ветра», «Игра ангела» и тд?)

Да, там тетралогия: Тень, Игра, Узник и Лабиринт :) И вот большой вопрос, можно ли делить...

Они номинально связаны) тень и игра вообще почти параллельны друг другу) можно читать в любом порядке) а узник такая маленькая книжка на фоне других, что в расчет можно и не брать :)

Ну вот, закину, наверно, эту блистательную четверку на будущий год, когда возможностей для маневра будет больше :)

Удачи с Сафоном на перспективу :))

Мерси боку :)

Перечитала свою рецензию,написанную в далеком 2015 году,как же меня бомбило))
Не мой автор совсем,но за тебя радуюсь искренне)))
Твой отзыв,Машуль,мне нравится больше чем книга)))

У меня после прочтения были тоже вопросы к автору, если быть точной к финалу :) Было странное впечатление "вау+поняла, что толком не поняла". Оказалось, что переводчик книги сотворил что-то невероятное с переводом и в частности финалом. В общем понять "кто-кого-за что-и главное, как" можно понять нормально только читая в оригинале :)) Вот такой вот поворот. Ноги такому переводчику оторвать надо бы :)
Спасибо! Ну что ж поделать, ничего не поделаешь :)

Я с финала смеялась в голос,уж очень вся ситуация позабавила)))
Жаль,что переводчик перевернул история,кто знает может отношение к книге было бы другое))

Да вполне может быть, что все сложилось бы иначе, может и не кардинально по-другому, но я уверена, что получше :))

дружно скажем спасибо переводчику))

Гневно сверкая очами :)))